Договоренности ОПЕК могут ускорить восстановление баланса на нефтяном рынке--МЭА

955

ЛОНДОН (Рейтер) - Мировое предложение нефти может скорее прийти в соответствие со спросом, если страны ОПЕК и Россия договорятся о достаточно значимом сокращении своих объёмов добычи, но пока неясно, насколько быстро это произойдет, сообщило Международное энергетическое агентство (МЭА) во вторник.

Организация стран-экспортёров нефти, возглавляемая Саудовской Аравией, поставила целью договориться о сокращении добычи на 700.000 баррелей в сутки до 32,5-33,0 миллиона баррелей к моменту саммита картеля в Вене 30 ноября. Россия заявила о готовности присоединиться к плану ОПЕК.

Это стало бы первым сокращением добычи ОПЕК за восемь лет. Два года назад цены на нефть вошли в пике, рухнув с более чем $100 за баррель вплоть до $27 в январе этого года. С тех пор стоимость барреля нефти восстановилась примерно до $50 на фоне ожиданий сокращения добычи.

МЭА сообщило в своем августовском отчёте, что темпы роста мирового спроса на нефть могут составить 1,2 миллиона баррелей в сутки в следующем году, оставив без изменений свой прежний прогноз. В то же время оценка роста потребления в 2016 году была понижена на 40.000 баррелей в сутки до примерно 1,2 миллиона баррелей в сутки с порядка 1,3 миллиона в июльском прогнозе.

"Несмотря на наметившиеся признаки того, что избыточные запасы начинают сокращаться, наш прогноз спроса и предложения позволяет предположить, что если пустить всё на самотёк, то перенасыщение рынка может сохраниться в первой половине следующего года, - говорится в отчете МЭА. - Если ОПЕК будет придерживаться своей новой цели, восстановление баланса на рынке может наступить быстрее".

"На данном этапе сложно оценить, как сокращение добычи ОПЕК, в случае его претворения в жизнь, повлияет на баланс на рынке", - сообщило агентство.

"Существенное восстановление производства в Ливии и Нигерии, а также продолжающееся увеличение поставок из Ирана означает, что другим странам, таким как Саудовская Аравия, потребуется большее сокращение добычи, чтобы достичь… целевого показателя производства".

МЭА предсказывает снижение добычи нефти в странах вне ОПЕК примерно на 900.000 баррелей в сутки в 2016 году, до 56,6 миллиона баррелей, и ждёт увеличения производства примерно на 400.000 баррелей в сутки в 2017 году.

(Аманда Купер. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить