Ругающий США президент Филиппин может приехать в Россию в октябре

893

МАНИЛА (Рейтер) - Президент Филиппин Родриго Дутерте во вторник сказал, что, вероятно, посетит Россию после поездки в Японию.

Дутерте, который в октябре запланировал визиты в Бруней, Китай и Японию, сказал, что стремится к "союзам" с Китаем и Россией, исторически соперничающими с Америкой

"Я поеду в Японию, затем, вероятно, я поеду в Россию", - сказал Дутерте в ходе выступления перед новыми правительственными чиновниками.

Дутерте в конце сентября сказал, что Филиппины достигли "точки невозврата" в отношениях с бывшим колониальным правителем - США, поэтому он хотел бы укрепить связи с другими странами и выбрал Китай и Россию - две мировые державы, с которыми Вашингтон соревнуется на международной арене.

На прошлой неделе новый филиппинский лидер предложил президенту США Бараку Обаме "идти к черту" и добавил, что хотя Америка отказалась продавать Филиппинам некоторые виды оружия, его это не волнует, поскольку Россия и Китай легко станут поставщиками.

Дутерте почти каждый день бичует Штаты, прежде ключевого союзника Филиппин. Президент предупредил, что начавшиеся в октябре традиционные совместные учения с Пентагоном - последние.

С июля, когда Дутерте вступил в должность после выборов, инвесторы интенсивно распродают филиппинские активы. Ряд участников рынка объясняют это в первую очередь сомнениями в перспективах экономики и уменьшением переводов от трудовых мигрантов из-за рубежа, а не склокой с Вашингтоном. Однако сумасбродное поведение может отразиться на суверенных рейтингах. Standard & Poor's предупредило, что непредсказуемость нового главы государства способна подорвать шансы на повышение рейтинга Филиппин и даже привести к снижению нынешнего рейтинга страны - BBB/A-2 по инвестиционной шкале.

(Карен Лема. Перевод и текст Ксении Орловой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить