Казахстан сообщил о задержании радикалов, планировавших нападения на силовиков

1947

АЛМА-АТА (Рейтер) - Комитет национальной безопасности Казахстана сообщил во вторник о задержании трех членов радикальной группы, планировавших террористические акты в отношении сотрудников правоохранительных и специальных органов.

"У задержанных изъяты компоненты самодельных взрывных устройств и детонаторов, религиозно-экстремистские материалы, в том числе с призывами к совершению терактов", - говорится в сообщении ведомства.

Казахстан с населением 18 миллионов, в основном мусульман, гордился десятилетиями стабильности, однако та стала давать трещины. В 2011 году страна пережила серию атак исламистов-смертников и бунт нефтяников в Жанаозене, обернувшийся гибелью 15 человек, застреленных полицейскими. Падение цены нефти и экономические проблемы в России спровоцировали резкое обесценение казахского тенге, что отозвалось снижением уровня жизни. Власти в мае подавили выступления протеста, выводившие на улицы тысячи людей по всей стране.

Летом этого года силовики дважды становились мишенями в Казахстане. В июле боевик-одиночка, связанный с исламистами, застрелил как минимум трех полицейских и двух штатских в Алма-Ате.

В начале июня ареной кровопролития стал индустриальный 400-тысячный Актобе на северо-западе Казахстана, где боевики атаковали оружейные магазины и воинскую часть. Погибло семеро военных, полицейских и штатских, а силовики ликвидировали свыше десятка боевиков. Президент Нурсултан Назарбаев охарактеризовал нападавших как исламистов-салафитов. Представители властей назвали этих боевиков симпатизировавшими "Исламскому государству".

КНБ сообщил, что с начала года в Алма-Ате "пресечена преступная деятельность 29-ти радикально настроенных лиц".

Борьба с "Исламским государством" является приоритетом для Запада, России и ряда государств мусульманского мира, где радикалы вербуют сторонников. По оценкам, воевать за ИГИЛ отправились сотни граждан Казахстана и тысячи жителей других стран постсоветской Центральной Азии. Власти предупреждают, что приобретя военный опыт, боевики могут вернуться применять его на родине.

(Мария Гордеева. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить