Меркель пригласила лидеров стран "нормандской четверки" в Берлин

806

Ангела Меркель пригласила лидеров стран "нормандской четверки" в Берлин, политики обсудят ситуацию на Украине за общим ужином. Об этом в эфире радиостанции Europe1 рассказал посол России во Франции Александр Орлов, сообщает РИА Новости.

"Да, это так. Госпожа Меркель пригласила троих лидеров "нормандского формата" встретиться за ужином", — заявил посол.

Дипломат отметил, что встреча пройдет вечером 19 октября.

При этом накануне представитель германского правительства Ульрике Деммер заявила, что у Берлина нет данных о подготовке переговоров.

Диалог продолжается

Ранее пресс-секретарь украинского МИД Украины Марьяна Беца заявила, что представители России, Украины, Франции и Германии на протяжении долгого времени готовили встречу четырех лидеров.

"Работа никогда не останавливалась в "нормандском" или минском формате. Тут важна именно конструктивная, содержательная часть ", — отметила Беца.

Об этом же говорил в конце сентября пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, эксперты продолжали работать над организацией встречи лидеров четырех стран.

"Диалог ведется по разным каналам. То есть говорить о том, что диалог был прерван, это некорректно", — отметил представитель Кремля.

Что такое "нормандская четверка"

"Нормандская четверка" — это дипломатическая группа, в которую входят представители России, Украины, Германии и Франции. Главной задачей дипломатов является урегулирование конфликта в Донбассе.

Последняя встреча в таком формате прошла в мае. Тогда стороны обсудили возможность расширения полномочий специальной миссии ОБСЕ. В ходе телефонного разговора президент России Владимир Путин призвал Киев прекратить обстрелы городов в Донбассе.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить