Стоимость меди снижается на фоне удорожания доллара

992

Стоимость меди во вторник снижается на фоне укрепления курса доллара к мировым валютам из-за усиления ожиданий скорого повышения базовой процентной ставки ФРС США, свидетельствуют данные торгов, сообщает РИА Новости.

Фото: inzoloto.ru

По данным торгов на 09.20 мск, декабрьские фьючерсы на медь на бирже Comex дешевели на 0,21% — до 2,19 доллара за фунт (около 0,45 килограмма). В понедельник стоимость тонны меди на Лондонской бирже металлов (LME) с поставкой через три месяца выросла на 1,48% — до 4848,50 доллара за тонну. Тонна алюминия подорожала на 0,93%, до 1690,50 доллара, цинка — на 0,17%, до 2328 долларов.

Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) поднимался на 0,23%, до 97,12 пункта.

По данным агентства Рейтер, рынок в настоящее время оценивает вероятность повышения процентной ставки ФРС в декабре в 70% после 66% на прошлой неделе в пятницу. Подобная динамика во многом связана с итогами вторых по счету телевизионных дебатов между кандидатом в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон и ее соперником, кандидатом от Республиканской партии Дональдом Трампом.

Теледебаты прошли в США в ночь на понедельник по московскому времени. Блиц-опрос телеканала CNN и компании ORC показал, что 57% респондентов заявили о победе Клинтон, а 34% отдали предпочтение Трампу. Данные опроса YouGov свидетельствуют, что Клинтон считают победителем дебатов 47%, Трампа — 42%.

Клинтон воспринимается инвесторами как более предсказуемый для рынков кандидат в президенты США, поэтому реакция трейдеров на подобные результаты оказалась позитивной. Однако укрепление доллара к мировым валютам на этом фоне негативно отражается на стоимости меди, делая ее покупку дороже для иностранных инвесторов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить