Казахстан вошел в ТОП-30 стран самых благополучных для проживания девочек

1328

Рейтинг был составлен Международной неправительственной организацией Save the Children, которая продвигает права детей в развивающихся странах , передает Казинформ.

Среди 144 стран, участвовавших в рейтинге, Казахстан занял 30-е место.  Согласно отчету организации Save the Children, Казахстан обошел США, Японию и другие развитие страны  во многом благодаря высокому показателю представительства женщин в Парламенте.

По мнению экспертов организации, Швеция - это лучшая страна на земле для девочек. Последнее место в рейтинге занимает Нигер, где около 76% женщин вступают в брак, не достигнув 18-летия.

В десятку лучших стран вошли исключительно европейские страны - Финляндия, Норвегия, Нидерланды, Бельгия, Дания, Словения, Португалия, Швейцария и Италия.

Ближайшие соседи Казахстана - Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан, заняли 38-е, 57-е и 58-е места соответственно.

Следует отметить, что при составлении рейтинга его создатели учитывают пять ключевых факторов - уровень материнской смертности и подростковой беременности, процент ранних браков и девушек, получивших неполное среднее образование, а также показатель представительства женщин в Парламенте/Правительстве.

Организация Save the Children,основанная в Великобритании в 1919 году, стремится улучшить жизнь детей по всему миру посредством лучшего образования, программ здравоохранения и предоставления больших возможностей.

Известные актрисы Джулианна Мур, Дженнифер Гарнер и Дженнифер Коннелли, а также звезда мирового футбола Криштиану Роналду являются посланниками данной организации.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить