Фондовые площадки АТР в основном растут вслед за акциями компаний энергосектора

858

Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) во вторник торгуются в основном в плюсе на фоне роста стоимости акций компаний энергетического сектора, свидетельствуют данные торгов, сообщает РИА Новости.

Фото: zhivopismira.ru

По состоянию на 07.56 мск индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite рос на 0,37%, до 3059,55 пункта, шэньчжэньской Shenzhen Composite — на 0,31%, до 2039,59 пункта. Гонконгский Hang Seng Index снижался на 1,15%, до 23578,23 пункта, корейский KOSPI — на 1,12%, до 2033,82 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 поднимался на 0,10%, до 5481 пункта, японский Nikkei 225 — на 0,97%, до 17023,02 пункта.

Поддержку энергетическому сектору оказывает активный рост мировых цен на нефть днем ранее на фоне оптимизма инвесторов, связанного с готовностью РФ принять участие в соглашении ОПЕК по ограничению уровня добычи этого сырья. В понедельник об этом заявил президент России Владимир Путин. Он также призвал к подобным мерам других экспортеров нефти и отметил, что рассчитывает, что на встрече ОПЕК в ноябре удастся достичь договоренности по мерам для стабилизации рынка.

На этом фоне цена нефти марки Brent в понедельник впервые с 12 октября 2015 года превысила отметку в 53 доллара за баррель, а стоимость марки WTI поднялась выше уровня в 51 доллар впервые с начала июня. Во вторник цены на нефть снижаются в рамках коррекции, но остаются на достигнутых ими максимумах.

"Новости рынка нефти оказались чрезвычайно позитивными для акций", — цитирует агентство Рейтер рыночного аналитика IG в Мельбурне Ангуса Николсона (Angus Nicholson).

В то же время негативное влияние на торги в АТР оказывают новости от южнокорейской компании Samsung Electronics. Она официально объявила о временном прекращении продаж и замены смартфонов Galaxy Note 7 после неоднократных случаев возгорания аккумуляторов. Акции компании на этом фоне дешевеют на 6,67%, уводя за собой в "красную зону" сектор технологических компаний региона.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить