В Степногорске созданы территориальные советы местного самоуправления

1336

На десятой внеочередной сессии городского маслихата депутаты приняли решение о создании в Степногорске территориальных советов местного самоуправления, сообщили в Региональной службе коммуникаций управления внутренней политики Акмолинской области, сообщает Казинформ

Сессия городского маслихата прошла под председательством Надежды Подолько и с участием акима города Ануара Кумпекеева.

Как сообщил руководитель аппарата акима города Владимир Бессуднов, создаваемые советы являются консультативно-совещательным органом при акимате города. В их компетенцию входит содействие в реализации прав граждан по решению вопросов территориального значения и профилактике правонарушений, а также оказание помощи представительным и исполнительным органам в работе с гражданами. Советы призваны изучать, анализировать и учитывать мнения граждан по вопросам благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, санитарного состояния и профилактики правонарушений в пределах границ совета.

По предложению Владимира Бессудного депутаты утвердили Положение о территориальных советах местного самоуправления города, разработанного на основе типового положения, а также границы восьми советов и их персональный состав.

В состав советов вошли депутаты городского маслихата, руководители организаций образования, культуры расположенных на территории данного совета, представители общественных организаций города, неравнодушные граждане и участковые инспектора полиции.

Как отметила пресс-секретарь акима Степногорска Нана Антидзе, с началом работы данных советов у горожан появятся дополнительные возможности для участия в развитии местного самоуправления на территории своего микрорайона.

Кроме данного вопроса, депутаты по собственной инициативе, внесли изменения в бюджет города на текущий год, перераспределив средства, высвободившиеся в ходе исполнения бюджета по итогам девяти месяцев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить