Нефть подорожала до годового пика на обещании Путина поддержать ОПЕК

1109

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) - Цены на нефть скакнули на три процента в понедельник, а Brent пробила годовой максимум после того, как президент России Владимир Путин заявил о готовности поддержать нефтяной картель в ограничении добычи, а Алжир высказал уверенность, что этот шаг сделают и другие добытчики вне ОПЕК.

Нефть индикативного сорта Brent выросла до $53,73 за баррель, максимальной цены с 9 октября 2015 года, а затем опустилась до $53,14.

Нефть сорта U.S. West Texas Intermediate подорожала до максимального с 9 июня уровня в $51,60 за баррель, но к концу сессии снизилась до $51,35; рост составил 3,1 процента.

Путин в Стамбуле назвал замораживание или даже сокращение добычи, "пожалуй, единственно правильным решением" для сохранения стабильности в глобальной энергетике.

"Россия готова присоединиться к совместным мерам по ограничению добычи и призывает к этому других экспортёров нефти", - сказал он на энергетическом конгрессе.

Организация стран-экспортеров нефти поставила целью договориться о сокращении добычи на 700.000 баррелей в сутки до 32,5-33,0 миллиона баррелей к моменту саммита картеля в Вене 30 ноября.

Это стало бы первым сокращением добычи ОПЕК за восемь лет. Два года назад цены на нефть вошли в пике, рухнув с более чем $100 за баррель.

"ЭРА УГЛЕВОДОРОДОВ"

Падение стоимости черного золота обрушило доходы зависящих от него стран и национальные валюты некоторых нефтеэкспортеров, что снизило уровень жизни населения и повлекло политические последствия и уличные протесты.

Но Путин назвал преждевременными рассуждения о том, что "эра углеводородов идёт к закату, что надо уже сейчас полностью переориентироваться на альтернативные источники энергии".

ОПЕК просила Россию и другие страны вне картеля поддержать сокращение добычи. Министр энергетики Алжира Нуреддин Бутарфа выразил надежду, что этот призыв будет услышан.

"Путин, вышедший сказать, что Россия будет частью этой инициативы, добавил убедительности предположениям, что скоординированное сокращение добычи состоится", - сказал Джон Килдафф, партнер в нью-йоркском энергетическом хедж-фонде Again Capital.

Министр нефти Александр Новак сказал журналистам незадолго до выступления Путина, что Россия рассматривает лишь возможность сохранения добычи нефти на текущем уровне, а не сокращения.

Килдафф из Again Capital добавил, что считает Саудовскую Аравию "действительно заинтересованной" в высоких ценах на нефть.

"По-моему, $55 за баррель Brent, без сомнения, следующая цель", - сказал он.

Саудовский министр энергетики Халид аль-Фалих высказал оптимизм, ожидая, что картель заключит пакт к ноябрю.

Среди хедж-фондов и других управляющих капиталом растут ожидания роста цен на нефть, показали в пятницу данные о фьючерсах.

(Барани Кришнан при участии Олеси Астаховой в Стамбуле, Кэролин Щапс в Лондоне, Хеннинга Глойштайна в Сингапуре и Андрея Кузьмина в Москве. Текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить