Кремль не исключил встреч с лидерами ЕС 19 окт в Берлине

910

СТАМБУЛ (Рейтер) - Президент России может побывать 19 октября в Берлине на встрече в "нормандском формате" с участием глав Германии, Украины и Франции, сказал чиновник Кремля на второй день после того, как французский лидер Франсуа Олланд намекнул, что из-за Сирии может отказать Владимиру Путину в аудиенции.

"Встреча в предварительном порядке планируется на 19 октябре... Предложим Берлин", - сказал журналистам помощник российского президента Юрий Ушаков, говоривший с журналистами в кулуарах визита Путина в Стамбул.

Он не уточнил, поедет ли Путин в Париж 19 октября, как собирался, и могут ли оба мероприятия быть проведены в один день.

"Нормандская четверка" собиралась для обсуждения урегулирования кризиса на востоке Украины. Евросоюз и США ввели в отношении Москвы санкции за роль в кровопролитном восстании пророссийских сепаратистов.

Глава российского МИДа Сергей Лавров подтвердил на прошлой неделе, что Путин собирается в Париж 19 октября.

В воскресенье телеканал TF1 опубликовал фрагмент интервью с Олландом, который сообщил, что не уверен, что есть смысл встречаться с планирующим навестить Париж Путиным, и осудил его "неприемлемую" поддержку авиаударов в Сирии, которые, по словам президента Франции, заслуживают трибунала в Гааге. Кремль сообщил после этого, что не располагает данными об отмене запланированной встречи Путина и Олланда в Елисейском дворце.

(Олеся Астахова, текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить