В Казахстане собран рекордный урожай зерновых

2246

Более 23 миллионов тонн зерновых собрано в Казахстане по состоянию на 10 октября 2017 года, что является рекордным показателем для страны, сообщил в понедельник первый вице-министр сельского хозяйства Казахстана Кайрат Айтуганов, передает Sputnik.

"В республике в основном завершена уборка урожая зерновых культур, валовой сбор зерна составил 23 миллиона 100 тысяч тонн в бункерном весе, что в 1,4 раза выше по сравнению с прошлым годом и является одним из рекордных урожаев за всю историю Независимости собран рекордный урожай", — сказал Айтуганов на заседании правительства.

До сих пор самым урожайным для Казахстана был 2009 год, когда в республике было собрано 22 миллиона тонн зерна в бункерном весе.

 Средняя урожайность, по его сведениям, составила 15,2 центнера с гектара. Наибольший объем зерновых намолочен в Акмолинской области — 5,7 миллиона тонн, при средней урожайности 13,2 центнера с гектара. В Северо-Казахстанской области намолочено 5,6 миллиона тонн при средней урожайности 17,6 центнера с гектара, в Костанайской — 5,5 миллиона тонн при урожайности 13,3 центнера с гектара.

"Осталось (в этих трех регионах) убрать около 90 тысяч гектаров, что при нормальных погодных условиях является суточной нормой", — подчеркнул представитель МСХ. В Карагандинской области, по его словам, намолочено более 1 миллиона тонн зерновых культур, урожайность составила 14 центнера с гектара, что является рекордным урожаем за всю историю земледелия области.

"Темпы уборки урожая зерновых нынешнего года — 375 тысяч гектаров в день — превышают уровень 2015 года, когда в день обмолачивалось 284 тысячи гектаров, в 1,3 раза, а по сравнению с 2014 годом, когда обмолот совершался на 143 тысячах гектаров в день, они выросли в 2,6 раза при том, что валовый объем зерна больше, чем в прошлом году", — продолжил Айтуганов.

При этом по состоянию на 10 октября, на хлебоприемные пункты поступило 4,6 миллиона тонн зерна, в том числе 3,8 миллиона тонн пшеницы, из сданного на хранение объема мягкой пшеницы доля зерна с влажностью до 14,5% превышает 57%, что более чем на 24% больше, чем в прошлом году.

"Но, несмотря на это, дополнительно поступили заявки от сельхозтоваропроизводителей на выделение дизтоплива в объеме 74 тысячи тонн для проведения сушки зерна, правительство оперативно решило этот вопрос", — добавил Айтуганов. Касаясь урожая других культур, вице-министр сообщил, что валовый сбор риса в этом году составил 432 тысячи тонн при урожайности 51,3 центнера с гектара, что является рекордным урожаем в истории республики. Ожидаемый урожай сахарной свеклы составит порядка 422,2 тысячи тонн.

В свою очередь, премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев отметил, что собранный "рекордный урожай теперь надо сохранить" и продавать "удачно" за рубеж излишки зерна, накопленные республикой, по его сведениям, в достаточном объеме. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить