Генсек НАТО не видит смысла в создании европейской армии

852

 Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что не видит смысла в создании европейской армии, но считает, что Евросоюз и не обсуждает эту возможность, сообщает РИА Новости.

"Нет, я не думаю, что в этом есть смысл. Но я не думаю, что об этом идет речь в Евросоюзе. Я присутствовал на заседании министров обороны ЕС, не было никого, кто бы выступал за европейскую армию. Выступали за усиление европейской обороны", — сказал Столтенберг на конференции в немецком Пассау, которая транслируется на сайте организаторов.

По его словам, "дебаты, которые идут в данный момент, касаются не учреждения европейской армии". "Они говорят об укреплении европейской обороны, а это я поддерживаю. Это хорошо и для Европы, и для НАТО", — заявил генсек альянса.

В свою очередь, председатель Евросовета Дональд Туск на конференции отметил, что сторонники европейской армии указывают на "засилье англосаксов" в НАТО.

"Я знаю, что некоторые европейские политики, которые выступают за европейскую армию, считают, что потенциальная европейская армия может быть альтернативой НАТО. Они говорят, что европейская армия нужна, потому что НАТО слишком англосаксонская, слишком американская", — заявил Туск. По его мнению, "это самый опасный образ мыслей, который можно себе представить".

Идея о создании европейской армии, которую неоднократно публично выдвигал председатель ЕК Жан-Клод Юнкер, стала актуальной после решения британцев о выходе из ЕС, поскольку Великобритания наложила вето на создание евроармии.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить