Инфляция в РФ к концу 16г может выйти на уровень 5,5% - аналитики ЦБР

1291

МОСКВА (Рейтер) - Аналитики Банка России предсказывают, что к концу текущего года инфляция при отсутствии новых ценовых шоков будет на отметке 5,5 процента, а спад ВВП - ближе к 0,7 процента.

Об этом говорится в обзоре департамента исследований и прогнозирования ЦБР "О чем говорят тренды".

"Расчеты показывают, что инфляция по итогам этого года должна выйти на уровень 5,5 процента. Такая динамика соответствует прогнозной траектории Банка России по инфляции, выводящей на 4 процента к концу 2017 года", - говорится в обзоре.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в бюллетене, могут не совпадать с официальной позицией Банка России.

Официальный прогноз инфляции на 2016 год - 5,5-6,0 процента.

"К настоящему времени, накопленный с начала года рост цен составляет 4,1 процента. До конца сентября сохранялось небольшое отклонение от траектории, ведущей к инфляции 5,5 процента по итогам года. Однако при отсутствии негативных шоков к концу года оно, скорее всего, исчезнет", - полагают аналитики ЦБР.

Быстрому замедлению годовой инфляции в четвертом квартале 2016 – первом квартале 2017 годов будет способствовать и эффект высокой базы прошлого года.

Одновременно эксперты указывают на риски - ускорение месячного роста цен в сентябре связано не только с сезонностью цен на плодоовощную продукцию, но и с сохраняющимся устойчивым давлением со стороны роста цен на непродовольственные товары из-за восстановления торговой наценки.

Кроме того, инфляционные ожидания перестали снижаться, оставаясь на повышенном уровне, и в этой связи риски недостижения цели по инфляции в 2017 году сохраняются.

Сезонно сглаженная 4-недельная инфляция (в расчете на год вперед) ускорилась с 4,2 до 5,19 процента, согласно последним недельным данным, что указывает на недостаточную устойчивость тенденции к замедлению инфляции, говорится в обзоре.

Улучшение ситуации на рынке труда тоже несет в себе риски. Рост занятости населения как в формальном, так и в неформальном секторах и сокращение численности населения в трудоспособном возрасте могут вылиться в повышение конкуренции за трудовые ресурсы, которое может нести определенные инфляционные риски.

Аналитики ЦБР ожидают, что по итогам 2016 года спад ВВП окажется ближе к нижней границе текущего официального прогноза Банка России в базовом сценарии - 0,3-0,7 процента.

(Елена Фабричная)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить