Эрдоган увязал вторую очередь газового "Турецкого потока" с условиями рынка ЕС

909

СТАМБУЛ (Рейтер) - Работа над российско-турецким проектом газопровода Турецкий поток продолжается, и укладка второй нитки будет зависеть от условий на европейском рынке природного газа, заявил президент Турции Тайип Эрдоган в понедельник.

Москва предлагает Анкаре две нитки трубопровода - одну в Турцию, другую в Европу.

Россия надеялась проложить газовый маршрут к европейским потребителям через Болгарию, но та в итоге отказала, сославшись на мнение Евросоюза, членом которого является.

На Всемирном энергетическом конгрессе в Стамбуле Эрдоган сказал, что Турция задумалась о строительстве третьей АЭС и намерена в ближайшие годы вырабатывать 10 процентов своей электроэнергии именно за счет ядерной энергетики.

Накануне турецкие чиновники и источники в отрасли сообщили, что в Стамбуле в понедельник ожидается финальное согласование проекта в ходе встречи Эрдогана и президента России Владимира Путина, которые помирились в этом году после нескольких месяцев острого дипломатического конфликта, повлиявшего на перспективы укладки газопровода.

Переговоры были приостановлены в прошлом году, когда турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик, участвовавший в военных действиях в соседней Сирии. Россия ответила члену НАТО словами возмущения и экономическими санкциями, но после примирения деловые связи Москвы и Анкары стали восстанавливаться.

(Эче Токсабай, Туван Гюмрукчу, Орхан Чоскун. Перевод и текст Веры Сосенковой и Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить