РФ и Турция подписали соглашение о строительстве Турецкого потока

857

СТАМБУЛ (Рейтер) - Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник подписали межправительственное соглашение о строительстве газопровода Турецкий поток.

"Мы договорились о механизмах предоставления скидки (в рамках Турецкого потока)", - сказал Путин журналистам, не предоставив деталей.

Эрдоган в заявлении для прессы пообещал, что работы по строительству газопровода будут ускорены.

Накануне турецкие чиновники и источники в отрасли сообщили, что в Стамбуле в понедельник ожидается финальное согласование проекта в ходе встречи Эрдогана и Путина, которые помирились в этом году после нескольких месяцев острого дипломатического конфликта, повлиявшего на перспективы укладки газопровода.

Россия надеялась проложить газовый маршрут к европейским потребителям через Болгарию, но та в итоге отказала, сославшись на мнение Евросоюза, членом которого является.

Первая нитка Турецкого потока мощностью 16 миллиардов кубометров в год предназначена для турецкого рынка, тогда как вторая нитка с такой же мощностью может быть построена для европейского рынка, но для этого России необходима гарантия Еврокомиссии.

Ранее в понедельник Эрдоган сказал, что работа над российско-турецким проектом продолжается и укладка второй нитки будет зависеть от условий на европейском рынке природного газа.

Турецкий поток пройдёт 660 километров по маршруту несостоявшегося проекта Южный поток и 250 километров в новом коридоре в направлении европейской части Турции.

(Олеся Астахова, текст Анастасии Тетеревлевой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить