Рейтер: ответственные за беспорядки в Эфиопии получают финансирование извне

1092

Группы, которые ответственны за беспорядки в Эфиопии, получают финансирование и вооружение из других стран, передает агентство Рейтер со ссылкой на представителя правительства Гетачу Реда (Getachew Reda), сообщает РИА Новости.

В воскресенье премьер-министр Эфиопии Хайлемариам Десалень объявил чрезвычайное положение в стране в связи с длительными протестами.

"Есть страны, которые напрямую вовлечены в вооружение, финансирование и тренировку этих элементов", — приводит агентство заявление Реды. По данным агентства, среди возможных источников, оказывающих поддержку "вооруженным бандам", он назвал Эритрею и Египет. Отмечается, что с этими странами у Эфиопии существуют разногласия.

Реда также отметил, что это могут быть не "государственные субъекты", а группы лиц, не имеющих официальной государственной поддержки. "Мы должны быть очень аккуратны, чтобы не обвинять обязательно то или иное государство", — заявил представитель правительства.

Второго октября на религиозном фестивале в регионе Оромия к югу от столицы страны собрались тысячи человек. Когда толпа начала скандировать "Нам нужна свобода", "Нам нужна справедливость", полицейские предприняли меры по разгону протестующих, в том числе применили слезоточивый газ и сделали предупредительные выстрелы в воздух. По данным председателя оппозиционной партии Федералистский Конгресс Оромо (Oromo Federalist Congress) Мерены Гудины, в ходе протестов в стране погибли более 100 человек.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить