Москва опровергла заявления Минска о снижении цены на газ -- агентства

831

(Рейтер) - Российский премьер Дмитрий Медведев в понедельник сказал, что Белоруссия будет получать газ по прежней цене, вопреки заявлениям Минска о предстоящем "существенном снижении", передали российские агентства.

Белоруссия в понедельник заявила об урегулировании нефтегазового спора с Москвой и сообщила, что договорилась о значительном снижении цен на поставки газа с 1 июля.

Однако глава российского правительства сказал, что цена остается прежней.

"Чтобы не было неправильных интерпретаций, еще раз хотел бы акцентировать внимание, что цена на поставляемый в Белоруссию газ остается прежней, рассчитывается по существующей формуле, никакой корректировки не произведено", - процитировало Медведева агентство Интерфакс.

Минск с начала года требовал от Москвы снижения цены на газ и платил меньше установленной Газпромом стоимости. По данным российского Минэнерго, к середине года белорусский долг составлял $270 миллионов.

Вице-премьер Аркадий Дворкович уточнил, что до 20 октября Белоруссия должна погасить долг за поставки газа, который превышает $300 миллионов, сообщило РИА Новости.

(Текст Андрея Маховского)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить