Еженедельный обзор сырьевых рынков: Стабильный сырьевой индекс скрывает рост нефти и прорыв по золоту

1140

По значению индекса ситуация на сырьевых рынках почти не изменилась за неделю. Однако за кажущимся спокойствием скрываются некоторые сильные движения (см. приведенную ниже таблицу).

Цены на сырую нефть продолжили расти после того, как страны ОПЕК договорились о сокращении объемов добычи. Рынок драгоценных металлов, особенно серебро, понес серьезные потери под влиянием ликвидации длинных позиций на рынке золота, в результате которой цена металла опустилась ниже 1300 долларов за унцию.

За исключением энергетического сектора, где наблюдался существенный рост, в остальных отраслях цены снижались главным образом под давлением роста курса доллара. Американская валюта поднялась до самого высокого с июля значения против корзины валют, чему способствовали продажи фунта и иены в начале недели и продажи евро в конце недели, а также ожидаемый ежемесячный отчет о занятости в США,

Ранее сегодня был опубликован наш прогноз последнего квартала 2016 года. В нем мы изложили аргументы в пользу сохранения цены на нефть Brent в диапазоне от 45 долларов до чуть выше 50 долларов за баррель, несмотря на сделку ОПЕК, а также объяснили, почему рост курса доллара может создать трудности для инвестиционных металлов, таких как золото и серебро, в предстоящем квартале.

Каким будет дальнейшее направление рынка сырой нефти?

После продолжавшегося неделю роста потенциал на рынке сырой нефти истощился, когда цена нефти Brent достигла максимума 2016 года на уровне 52,86 доллара за баррель, установленного 9 июня.

Внимание участников рынка по-прежнему приковано к Всемирному энергетическому конгрессу, который пройдет на следующей неделе в Стамбуле и на котором министры энергетики стран ОПЕК и России должны провести заседание, посвященное обсуждению сделки ОПЕК по сокращению добычи нефти. Министр энергетики России Александр Новак не думает, что на этой встрече будет достигнуто соглашение, но сказал, что она может стать важным шагом на пути к достижению договоренности об ограничении добычи до заседания ОПЕК, которое состоится 30 ноября.

Открытый интерес по нефти сорта WTI на бирже фьючерсов NYMEX достиг рекордного значения — яркое свидетельство того, что управляемые счета, а также производители и хедж-фонды увеличили активность на прошедшей неделе.

Однолетние опционные сделки типа strip по фьючерсам на нефть WTI (средняя цена 12-ти месячных контрактов) за 2017 и 2018 год достигли значений, которые в последний раз наблюдались в июне. Как и тогда, это, безусловно, увеличило интерес к хеджированию и способствовало сужению спреда между контрактами с поставкой в декабре 2016 года и в декабре 2017 года.

В течение какого-то времени улучшившаяся техническая картина будет привлекать на рынок покупателей, но значительное повышение цены на данном этапе рискует привести к обратным последствиям для рынка, так как внимание переключится с потенциального снижения добычи в странах ОПЕК на улучшившиеся возможности для производителей за пределами ОПЕК с высокими издержками производства.

Перевернутая фигура «голова и плечи» на графиках по нефти WTI и Brent взбудоражила технических трейдеров, так как ее прорыв означает возможный резкий скачок цены:

Золото пользовалось поддержкой на уровне 1250 долларов за унцию до и после публикации отчета о занятости в США в пятницу. Этот уровень представляет собой минимум, установленный до скачка цен в связи с июньским голосованием Великобритании о выходе из ЕС, а также является уровнем коррекции 38,2%, построенным от восходящего движения размером 328 долларов, длившегося с декабря по июль.

На прошедшей неделе было зафиксировано много случаев ликвидации длинных позиций тактическими трейдерами, в частности хедж-фондами, в то время как инвесторы в биржевые индексные фонды сформировали небольшую группу чистых покупателей на спаде.

Причинами распродажи послужили рост курса доллара и перспектива отказа центральных банков от щедрой программы количественного смягчения. В результате ликвидации длинных позиций на рынке золото показало свой худший недельный результат за 2016 год. В понедельник китайские инвесторы вернутся на рынок после праздничной «золотой недели» и обнаружат, что цена на золото сильно упала. Реакция Китая поможет сформировать краткосрочное направление на рынке, который все еще занимает оборонительную позицию. Мощь распродажи может означать, что цены еще немного понизятся, прежде чем начнется консолидация.

Оле Хансен, глава отдела стратегии на товарно-сырьевом рынке Saxo Bank

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить