Минск говорит, что разрешил нефтегазовый спор с Москвой

926

МИНСК (Рейтер) - Белоруссия и Россия разрешили длившийся с начала года спор о ценах на газ, следствием которого стало резкое сокращение поставок российской нефти на белорусские НПЗ.

Об этом сообщило государственное агентство БелТА со ссылкой на президента Белоруссии Александра Лукашенко и вице-премьера Владимира Семашко.

"Я вчера познакомился с докладом правительства по нефтегазовым вопросам с РФ. Я так понимаю, что очередные баталии закончены и нам удалось выйти на подписание соответствующего документа, проблемные вопросы, по крайней мере на вчерашний день, были согласованы и сняты", - сказал Лукашенко.

Минск с начала года требовал от Москвы снижения цены на газ и платил меньше установленной Газпромом стоимости. По данным российского Минэнерго, к середине года белорусский долг составлял $270 миллионов.

"Мы должны эти деньги назад вернуть. Но взамен мы получили одномоментное существенное снижение цены газа уже в этом году и другую поддержку со стороны России. И далее (мы наметили и протоколом) обозначили траекторию снижения цены в последующие годы", - сказал Семашко.

Он не уточнил, какой будет новая цена на газ и какую сумму Белоруссия должна вернуть Газпрому.

При этом, по словам Семашко, формальное снижение цены будет считаться с 1 июля, а долг Минск должен выплатить до 25 октября.

"Но я буду обращаться к российским коллегам, чтобы это было сделано немного в рассрочку. Может быть, до конца этого года", - сказал вице-премьер.

Ранее Минск называл справедливой стоимость газа в $73 за 1.000 кубометров, тогда как Газпром считал поставки по $132.

Семашко дал понять, что Белоруссия недоплачивала примерно $25 за 1.000 кубометров.

"Мы на основании тех соглашений, которые действуют, могли иметь возможность и более $50 с каждой 1.000 кубометров оставлять у себя", - сказал вице-премьер.

"То, что оставляли $25 - это наш компромисс навстречу РФ".

Добиваясь возвращения долга, Россия снизила поставки нефти на белорусские НПЗ на 40 процентов с третьего квартала и еще на 500.000 тонн в октябре.

В ответ Минск в октябре объявил о повышении в полтора раза тарифа на транзит российской нефти.

В понедельник Семашко сказал, что спор о нефти также урегулирован.

"До 20 октября должна восстановиться поставка нефти в полном объеме под полную загрузку наших НПЗ, - сказал Семашко. - Мы тоже сделали компромиссные шаги. Недавно были несколько повышены тарифы на транзит нефти. Мы это возвращаем назад".

Почти не имеющая собственной нефти Белоруссия зависит от поставок российского сырья. Продажа нефтепродуктов обеспечивает примерно пятую часть экспортных доходов.

Минск ранее говорил, что снижение поставок нефти привело к снижению белорусского ВВП на 0,3 процента.

Белоруссия в 2015 году получила от Газпрома 21 миллиард кубометров газа; годовой транзит российского газа через территорию Белоруссии составляет около 45 миллиардов кубометров.

Кроме льготных условий поставок энергоносителей Россия поддерживает Белоруссию кредитами: в этом году Минск уже получил $800 миллионов от контролируемого РФ Евразийского фонда и должен получить еще $300 миллионов до конца года.

(Андрей Маховский)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить