Рекордный урожай собран в Карагандинской области

1035

В Карагандинской области нынешний урожай зерна является самым высоким почти за 50 лет, заявил глава региона Нурмухамбет Абдибеков, передает Казинформ.

«На полях области намолочено больше 1 млн. тонн зерна. Это выше среднего показателя почти на 40%. Средняя урожайность составила 14 центнеров с гектара. Впервые за всю историю наблюдений, а это 46 лет, урожай достиг такой отметки, - сказал Н. Абдибеков на аппаратном совещании. - Это, конечно, большая заслуга наших сельчан-хлеборобов. Погодные условия помогали. Тем не менее, за этим стоит кропотливый труд наших аграриев, в том числе по внедрению влагоресурсосберегающих технологий, семенной работе».

Он отметил хозяйства с наиболее высокой урожайностью - до 19 центнеров с гектара.

Растениеводы области также собрали неплохой урожай картофеля и овощей: 183 тыс. тонн и 32 тыс. тонн соответственно.

Между тем, в регионе имеется большой потенциал для увеличения посевных площадей, сообщил в докладе руководитель областного управления сельского хозяйства Юржан Беккожин. «В 1991 году по области посевная площадь только зерновых культур составляла 1 млн. 454 тыс. гектаров.  В целях диверсификации структуры посевных площадей  необходимо вовлечение в оборот неиспользуемых пахотно-пригодных земель. По области из 1 млн. 398 тыс. га пахотно-пригодных земель используется 1 млн. 96 тыс. га, или 78,4%. Не используется 301,4 тыс. га», - обрисовал перспективы докладчик.

По его словам, в 2017 году планируется прирост посевных площадей. «Яровой сев составит 893 тыс. га, что больше уровня 2016 года на 84 тыс. га», - уточнил Ю. Беккожин. В растениеводстве ставка делается на применение современных технологий и развитие семеноводства, подчеркнул он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить