С 2005 Швейцария инвестировала в экономику Казахстана $15 млрд

1467

Сегодня около 40 швейцарских компаний успешно работают в Казахстане, сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарии в РК  Урс Шмид, передает корреспондент МИА Казинформ.

«Швейцария является экономическим партнером Казахстана. С 2005 года Швейцария инвестировала в экономику Казахстана 15 млрд долларов США и занимает третье место по объему вложенных инвестиций», - сказал Урс Шмид в интервью журналистам после церемонии передачи верительных грамот в Акорде.

Дипломат также добавил, что на сегодня около 40 швейцарских компаний успешно работают в Казахстане.

«Швейцарские фармацевтические компании являются крупнейшими поставщиками лекарственных препаратов в казахстанские больницы. Основными статьями швейцарского импорта в Казахстан являются фармацевтическая, химическая и сельскохозяйственная продукция, машины и промышленное оборудование, а также знаменитые швейцарские часы. В то время как нефть остается наиболее важным экспортным продуктом Казахстана в Швейцарию», - сообщил Урс Шмид.

Посол подчеркнул, что двусторонние экономические отношения между нашими странами развиваются очень хорошо.

«В мае этого года важная бизнес-делегация во главе с мэром города Лугано, расположенном на юге Швейцарии, посетила  Казахстан. Уже в следующий понедельник еще одна бизнес-делегация из Западной Швейцарии во главе с министром экономики кантона Женевы посетит Астану и Алматы», - резюмировал дипломат.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube