Внутренняя служба расследований будет создана в зоопарке Алматы после смерти жирафа

1025

Внутренняя служба расследований будет создана в зоопарке Алматы после смерти жирафа от неустановленной пока причины, в нее войдут опытные бывшие сотрудники зоопарка, вышедшие на пенсию, сообщил агентству Sputnik пресс-секретарь питомника Тохтар Алиев.

5 октября в зоопарке скоропостижно скончался двухлетний жираф по имени Мелман. По информации пресс-службы зоопарка, жираф внезапно упал и перестал подавать признаки жизни. Необходимые биоматериалы были переданы на экспертизу, которая должна в течение десяти рабочих дней определить причину смерти жирафа. По предварительной версии, причиной смерти жирафа могло стать отравление.

"В течение месяца будет создана внутренняя служба расследований с бывшими опытными сотрудниками зоопарка, вышедшими на пенсию. Это (решение было принято) после участившихся случаев, после инцидента с жирафом", — сказал пресс-секретарь.

Он также сообщил, что в течение месяца в зоопарке будут дополнительно установлены 120 камер видеонаблюдения, благодаря чему удастся обеспечить полное покрытие ими территории зоопарка.

 "Практика показала, что именно в тех местах, где не работали камеры, происходили всевозможные инциденты", — добавил собеседник агентства.

Алиев также проинформировал, что минувшей ночью в зоопарк Ташкента благополучно прибыл жираф Алатау, отправленный туда по программе обмена из алматинского зоопарка. По информации Алиева, отправка жирафа в Ташкент никак не связана с инцидентом с Мелманом.

"Это программа обмена. Это все запланировано было почти за полгода. У нас жирафов стало много, они у нас очень хорошо размножаются, поэтому было принято решение отправить его в Ташкент", — добавил собеседник.

 В мае этого года в Алматинском зоопарке после продолжительной и мучительной болезни умерла амурская тигрица Куралай. Болезнь тигрицы вызвала широкий общественный резонанс и шквал критики в адрес зоопарка. О болезни хищника стало известно после фотографий, распространенных в социальных сетях. Главный ветеринарный врач Московского зоопарка Михаил Альшинецкий сделал заключение о том, что, скорее всего, причиной ее состояния стало онкологическое заболевание, и посоветовал ее усыпить, чтобы прекратить страдания животного. У тигрицы были пролежни, обнажающие тазовые кости, сильное истощение, она практически не двигалась.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube