Закон «О долевом участии в жилищном строительстве» вступил в силу сегодня в Казахстане

2730

Закон «О долевом участии в жилищном строительстве» вступил в силу сегодня в Казахстане. Его нормы, по словам разработчиков, направлены на введение новых механизмов вовлечения средств населения в жилищное строительство и минимизацию рисков дольщиков, передает Казинформ.

«Ранее действовавший закон не выполнял поставленных задач. В сфере долевого участия в жилищном строительстве с 2010 года  была выдана только одна лицензия на привлечение средств дольщиков. Застройщики имели возможность привлекать деньги дольщиков в строительство объектов жилого назначения, в обход норм законодательства, путем заключения иных сделок, форма и содержание которых не подпадали под регулятивную сферу. В этой связи возникла необходимость в разработке нового Закона о долевом участии в жилищном строительстве», - объяснил директор департамента развития инфраструктуры экономики Министерства национальной экономики РК Улан Жазылбек, выступая сегодня на брифинге в СЦК.

По его словам, новый закон предусматривает механизмы защиты и гарантирования средств дольщиков, и включает в себя следующие способы организации долевого жилищного строительства: получение гарантии Фонда гарантирования жилищного строительства; участие в проекте банка второго уровня; привлечение денег дольщиков после возведения каркаса жилого дома.

По первому способу застройщик создает уполномоченную компанию, в уставный капитал которой вносит земельный участок, проектно-сметную документацию, деньги или незавершенное строительство в размере 10% или 15% от проектной стоимости в зависимости от права на землю. При этом застройщик должен иметь опыт работы не менее трех лет по строительству жилых зданий и построить не менее 18 тыс. квадратных метров в городах республиканского значения, столице и не менее 9 тыс. квадратных метров - в регионах, безубыточную деятельность за последние два финансовых года, а также коэффициент соотношения заемного и собственного капитала, не более семи. Для получения гарантии Фонда гарантирования застройщик и уполномоченная компания должны соответствовать установленным требованиям. В случае неисполнения уполномоченной компанией обязательств по строительству жилого здания наступает гарантийный случай, при котором Фонд гарантирования берет на себя обязательства по завершению строительства жилого дома и передаче дольщикам квартир.

По второму способу финансирование долевого строительства организуется застройщиком с привлечением кредита в банке второго уровня на сумму, достаточную для завершения строительства жилого здания. Как отмечают в МНЭ, банк будет осуществлять отбор застройщиков через квалификационные требования. Требования для застройщика такие же, как и в первом способе. Уполномоченная компания должна иметь земельный участок и проектно-сметную документацию. После прохождения всех процедур застройщик и уполномоченная компания обращаются в местный исполнительный орган для получения разрешения на привлечение денег дольщиков, на основании которого они могут привлекать средства дольщиков, однако данные средства можно будет использовать по решению банка второго уровня только после возведения каркаса жилого здания. Банк будет выделять и контролировать целевое использование денег в соответствии с актами выполненных работ, подтвержденных инжиниринговой компанией, с которой заключен договор.

По третьему способу деньги дольщиков привлекаются после возведения «каркаса» жилого здания за счет собственных средств застройщика и уполномоченной компании.

Снижение риска незавершения строительства обеспечивается более высокими квалификационными требованиями для застройщика в части наличия опыта строительства не менее пяти лет, объема построенного жилья не менее 60 тыс. квадратных метров в городах республиканского значения, столице и не менее 30 тыс. квадратных метров в регионах, а также значительным собственным участием (около 40-65% средств от общей стоимости строительства). При этом уполномоченная компания должна иметь земельный участок на праве собственности или землепользования без обременения, завершенный каркас жилого здания, а также заключенный договор с инжиниринговой компанией. Застройщик и уполномоченная компания могут привлекать деньги дольщиков только после получения разрешения на привлечение денег дольщиков от местного исполнительного органа.

«Во всех трех механизмах привлечение денег дольщиков допускается только на основании договоров о долевом участии в жилищном строительстве. Сделки, совершенные в нарушение требований закона, признаются недействительными», - добавил Улан Жазылбек.

Ко всему прочему, разработчики считают, что новый закон позволит снизить стоимость финансирования и цены продажи жилья посредством доступа застройщика к средствам дольщиков в процессе строительства, что положительно отразится на доступности жилья для населения, а также увеличит кредитование строительного сектора банками второго уровня за счет снижения рисков в секторе жилищного строительства.

 

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить