Рублю расти будет непросто

1058

Фондовый рынок 

На прошлой неделе доллар чувствовал себя достаточно уверенно, так как макростатистика и комментарии представителей ФРС США давала основания ждать повышения ставки в скором времени.  На этом фоне фондовые индексы чувствовали себя недостаточно уверенно. Надо сказать, что даже более слабые данные по рынку труда не смогли переломить ситуацию.

Фото: gazeta.ru

Новая неделя может принести индексам желаемые катализаторы для роста. В среду будет опубликован протокол сентябрьского заседания.  Даже небольшого намека на недостаточно агрессивный настрой регулятора может оказаться достаточно для того, чтобы индексы возобновили рост. Если еще и пятничный отчет по розничным продажам отразит падение вместо роста на 0,6%, шансы на повышение ставки ФРС могут снизиться, что поддержит бенчмарки.

В этом случае  S&P 500 (ES) может нацелиться на возврат к уровню 2180,00.  Dow Jones (YM) можно будет ждать на отметке 18360 с дальнейшей целью на 18500.    

Товарно-сырьевой рынок

Нефть отметила 4-месячные максимумы. Принимая во внимание тот факт, что по данным Bloomberg, на предстоящей неделе  ОПЕК встретится с целью обсуждения вопроса распределения квот на сокращение добычи, у энергоносителя есть потенциал для дальнейшего роста.  Дополнительным фактором в пользу повышения котировок может стать и слабость доллара в случае мягкого настроя ФРС США. 

Однако относительно высокие цены на нефть провоцируют усиление активности сланцевых компаний, что потенциально может привести к росту предложения. Кроме того, как всегда внимание стоит обратить на данные от Минэнерго США. Если отчет после 6 недель падения отразит прирост,  Brent (BRN), которая в настоящий момент выглядит несколько перекупленной,  может развить коррекцию в район уровня 50,00. Но для более внушительного падения пока оснований нет. Таким образом, диапазон колебаний может быть ограничен уровнями 50,00 – 53,00.    

Валютный рынок

На предстоящей неделе рубль будет оставаться под влиянием двух факторов. Это динамика доллара и динамика цен на нефть.  Если учесть, что существует вероятность довольно мягкого тона протокола сентябрьского заседания ФРС США и недостаточно сильной статистики по розничным продажам, доллар может оказаться под давлением, что поддержит рубль.

Но при этом, нефть выглядит несколько перекупленной и при условии, что данные от Минэнерго по коммерческим запасам продемонстрируют рост после 6 недель падения, есть вероятность коррекции Brent.  А это значит, что и рубль может попасть под давление. Кроме всего прочего не стоит забывать и о том, что Минфин существенно понизил оценки курса рубля для бюджета, дав понять, что дорогой рубль правительству не нужен. И это будет выступать фактором, сдерживающим укрепление. Таким образом, у российской валюты есть все шансы на предстоящей неделе удерживаться в пределах диапазона 62,00 – 64,20. 

На предстоящей неделе тон торгам в высокой степени будут задавать именно настроения по доллару. Как показали данные по рынку труда, пока говорить о безусловном восстановлении американской экономики преждевременно. А это значит, что, несмотря на все попытки представителей ФРС США убедить рынок в готовности повысить ставку в скором времени, рынок может испытывать сомнения, хотя на текущем этапе вероятность декабрьского повышения составляет 70,2%. 

Таким образом, во многом ситуацию будут определять именно тон Протокола сентябрьского заседания и отчеты по розничным продажам и потребительскому доверию в США. А также комментарии Йеллен в пятницу. Если Прокол будет свидетельствовать о «голубином» настрое Федрезерва, отчеты не дотянут до прогнозных значений, а Йеллен не даст никаких четких ориентиров, на валютном рынке доллар может оказаться в аутсайдерах. На этом фоне  пара  USD/JPY может нацелиться на возврат в район уровня 102,00.

 

Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club

Предупреждение: Прибыльность в прошлом не означает прибыльность в будущем. Любые прогнозы носят информационный характер и не гарантируют получение результата.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить