Президент Франции решает, принять ли Путина, напоминает о Сирии

1438

ПАРИЖ (Рейтер) - Французский президент не уверен, что увидится с российским лидером Владимиром Путиным, планирующим навестить Париж 19 октября, и осуждает его "неприемлемую" поддержку авиаударов в Сирии, которые, по словам Франсуа Олланда, заслуживают трибунала в Гааге.

Фрагмент интервью главы Франции телеканалу TF1 опубликован в воскресенье (http://bit.ly/2dEA9uY).

В ответ на вопрос о визите Олланд сказал, что, "вероятно", примет Путина.

"Я все еще задаю себе этот вопрос", - сказал он, рассуждая о полезности подобной встречи.

"Способны ли мы предпринять что-то, что заставит его отказаться от приверженности сирийскому режиму, который поддерживает бомбежки своей авиацией населения Алеппо?"

Жители подвергаемого интенсивным авиаударам восточного Алеппо, где обороняются противники сирийского президента Башара Асада, которому помогает российская авиация, "сегодня стали жертвами военных преступлений", сказал президент Франции.

"Те, кто совершает эти деяния, понесут ответственность, в том числе перед Международным уголовным судом", - сказал он.

TF1 сообщил, что целиком интервью Олланда выйдет в эфир в понедельник.

Российская сторона не была немедленно доступна для комментариев. Москва и Дамаск говорят, что метят только в боевиков и, в свою очередь, винят США в срыве сирийского перемирия.

В августе Олланд говорил, что обсудит кризисы на востоке Украины и в Сирии с Путиным, когда тот приедет в Париж в октябре. Российский МИД в четверг подтвердил эти намерения.

В субботу Россия наложила вето на разработанный Францией проект резолюции Совбеза ООН, содержавший требование немедленно прекратить авиаудары и полеты боевой авиации над Алеппо и призыв к немедленному прекращению огня с обеих сторон и доставке гуманитарной помощи.

Разработанный Москвой альтернативный проект резолюции фактически повторял французский, но в нем отсутствовало требование прекратить авиаудары по Алеппо. Этот документ тоже не был принят по итогам голосования.

Германия намекнула на вероятность санкций против России за роль в сирийском кризисе.

(Лоуренс Фрост, перевод и текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить