Правительство Китая отменит длившуюся больше 2 тыс. лет госмонополию на соль

1005

Правительство Китая приняло решение отменить длившуюся более 2 тысяч лет государственную монополию на регулирование цен на соль. Как говорится в опубликованном сообщении Государственного комитета по развитию и реформе, поправка в законодательство вступит в силу с 1 января 2017 года, передает Казинформ  со ссылкой на ТАСС.

Согласно заявлению ведомства, отпускные, оптовые и розничные цены будут регулироваться себестоимостью производства, качеством продукции и условиями на рынке, а не правительством страны. В сообщении комитета также указывается, что региональным властям и компаниям необходимо подготовиться к вступлению в силу этой поправки и принять меры в случае возникновения недостатка предложения или повышения цен на соль, чтобы гарантировать стабильность этого рынка.

Китай является крупнейшим потребителем соли в мире. По экспертным оценкам, доля КНР составляет почти четверть мирового спроса. В стране насчитывается более 300 производителей и 4 тыс. поставщиков соли.

Власти Китая регулировали цены и налоги на соль более 2 тыс. лет. В 119 году до н.э. во время правления династии Хань император У ввел госмонополию на этот продукт. В современном Китае госрегулирование на производство и продажу столовой соли было введено в 1950 году всего через год после образования Китайской Народной Республики. В настоящее время отрасль подчинена Китайской государственной солепромышленной корпорации (China Salt).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить