Россия назвала политику США "агрессивной русофобией", напомнила о ПВО в Сирии

1263

МОСКВА (Рейтер) - Москва пожаловалась в воскресенье на растущую "враждебность" со стороны Вашингтона и назвала его действия задевающими интересы России и ставящими под угрозу ее безопасность.

Министр иностранных дел Сергей Лавров в интервью телевизионному Первому каналу напомнил, что у России есть средства противовоздушной обороны своих военных объектов в Сирии.

На фоне драмы вокруг сражения за Алеппо США объявили, что больше не видят смысла в диалоге с Москвой о сирийском урегулировании. Они предупредили, что выбирают "недипломатические варианты" реагирования на кризис, несмотря на предупреждения Москвы о последствиях удара по позициям сил президента Башара Асада, где могут оказаться и российские военные.

Лавров прокомментировал "утечки" о том, что США могут ударить ракетами по военным аэродромам Асада.

"Это очень опасные игры, учитывая, что Россия, находясь в Сирии по приглашению законного правительства этой страны и имея там две базы,.. имеет там средства ПВО для защиты наших объектов", - сказал министр. Интервью опубликовано на сайте МИДа (http://bit.ly/2dDAQ7E).

Он выразил надежду, что до прямого столкновения России и Америки дела не дойдет:

"Мы прекрасно видим, что военные США большей частью понимают, что нужно быть благоразумными и руководствоваться не какими-то эмоциями и сиюминутными всплесками агрессивности".

Союзник США по НАТО Турция осенью 2015 года сбила российский бомбардировщик, участвовавший в сирийской кампании. Отношения Москвы и Анкары накалились до невиданных со времен холодной войны пределов, и их отношения подходили к опасной грани, но менее чем через год автократические лидеры России и Турции помирились.

Лавров разделил администрацию США на тех, кто "хотел бы припугнуть Асада" и тех, кто, как госсекретарь Джон Керри и сам президент Барак Обама, "не приемлют подобных ходов".

Накануне российские военные объяснили переброску способных нести ядерный заряд "Искандеров" ближе к Евросоюзу учениями и сообщила, что специально показала ракетный комплекс американскому разведывательному спутнику.

"РУСОФОБИЯ"

В интервью, показанном по государственному ТВ, которое не перечит Кремлю и остается основным источником информации для большинства в 143-миллионной России, министр обвинил Америку в "русофобии".

"Мы зафиксировали коренное изменение обстоятельств в том, что касается агрессивной русофобии, которая сейчас лежит в основе политики США в отношении России", - сказал министр иностранных дел, комментируя действия администрации Барака Обамы, покидающего Белый дом после восьми лет президентства.

"Речь идет не просто о риторической русофобии, а об агрессивных шагах, которые реально задевают наши национальные интересы, ставят под угрозу нашу безопасность."

Отношения Москвы и Вашингтона резко натянулись после того, как в 2014 Россия аннексировала Крым. США и Евросоюз отреагировали санкциями за Крым и роль в кровопролитном восстании пророссийских сепаратистов на востоке Украины.

Германия намекнула, что санкции могут быть мерой в ответ на российские бомбы и ракеты, падающие на госпитали и мирных жителей в Алеппо, последний крупный оплот сирийских противников Асада. Запад назвал это военными преступления, требующими расследования. Москва говорит, что метит только в боевиков и, в свою очередь винит, США в срыве сирийского перемирия (http://bit.ly/2dZmSfL).

Президент России Владимир Путин расценил действия Америки как "недружественные" и повысил ставки в споре, приостановив сотрудничество с ней в утилизации оружейного плутония и в мирном атоме. Он потребовал от США сокращения присутствия НАТО в Восточной Европе, отмены введенных за аннексию Крыма и роль в кровопролитии на востоке Украины санкций и выплаты Москве компенсаций. Комментаторы назвали требование Кремля диковинным ультиматумом и элементом политического торга.

Лавров объяснил односторонний выход из соглашения с США об утилизации оружейного плутония "коренным изменением обстоятельств".

"Договор заключался, когда отношения были нормальными, цивилизованными, когда никто друг другу не хамил, не пытался выставить партнера каким-то изгоем, не занимался оскорблениями и не пытался вмешиваться во внутренние дела. Вот это было коренное изменение обстоятельств", - сказал министр.

Госдепартамент США высказывал сожаление сворачиванием сотрудничества с Кремлем в сфере контроля за ядерным оружием.

Лавров повторил длинный перечень претензий Москвы к Вашингтону.

Последний не ждет смены внешнеполитического курса Кремля как минимум до российских президентских выборов-2018 в силу "атмосферы, в которой внутриполитические успехи Путина зависят от наличия внешнего врага" в лице США.

Инвесторы с тревогой следят за усугубляющимся международным фоном, угрожающим глобальной безопасности и порождающим опасения военного столкновения мировых держав.

(при участии Марии Киселёвой и Анастасии Тетеревлёвой. Текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить