Филиппины ждут миллиардов от Китая, ругая США

1330

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Новый лидер Филиппин Родриго Дутерте, пославший "к черту" президента США Барака Обаму, рассчитывает на миллиарды долларов китайских инвестиций в инфраструктуру в ближайшие месяцы.

Об ожиданиях Манилы от сотрудничества с Пекином сообщил в интервью Рейтер в субботу филиппинский министр финансов Карлос Домингес, прибывший в американскую столицу на заседание МВФ.

Он назвал беспочвенными опасения инвесторов по поводу делового климата в свете яростной критики Дутерте в адрес прежде главного союзника Филиппин, Америки, а также войны с наркокартелями, которая за три месяца унесла уже тысячи жизней.

"Есть заголовки, и есть фундаментальные вещи. В фундаментальном смысле Филиппины очень прочны", - сказал Домингес. Министр назвал ситуацию подходящей для вложений в экономику его страны.

Однако Standard & Poor's предупредило, что непредсказуемость нового главы государства способна подорвать шансы на повышение рейтинга Филиппин и даже привести к снижению нынешнего рейтинга страны - BBB/A-2 по инвестиционной шкале.

Президент сказал, что очередные совместные учения с США в этом году - последние и пригрозил Вашингтону, что если те не захотят продавать Маниле ракеты и другое оружие, к его услугам - Россия и Китай.

Дутерте послал Обаму в "ад", а Евросоюзу отвел место в чистилище. Он сравнил себя с вожаком нацистской Германии Адольфом Гитлером, сообщив, что был бы "счастлив" уничтожить три миллиона филиппинских наркоманов и продавцов наркотиков. Позже президент принес "глубокие извинения" еврейской диаспоре Филиппин в связи со своими высказываниями, напомнившими о холокосте.

Сумасбродное поведение главы государства "способно подорвать уважение к верховенству закона и правам человека, бросить прямой вызов правоохранительной системе, массмедиа и другим демократическим институтам", предупредило S&P.

С июля, когда Дутерте вступил в должность после выборов, инвесторы интенсивно распродают филиппинские активы.

Министр финансов сказал, что отношения Филиппин и США остаются "надежными, как скала", а критику из Манилы назвал "временным явлением".

Филиппины - ключевое государство Азиатско-тихоокеанского региона, где Пекин и США соперничают за влияние.

(Дэвид Лоудер, перевод и текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить