Россия говорит, что навела "Искандер" на американский спутник

1288

МОСКВА (Рейтер) - Россия в субботу объяснила переброску способных нести ядерный заряд ракетных комплексов "Искандер" ближе к ЕС учениями и сообщила, что потренировалась в наведении на американский "разведывательный" спутник.

Накануне разведка США подтвердила сообщения эстонских СМИ о том, что Россия перемещает "Искандеры" в Калининградскую область между Польшей и Литвой, и предположила, что это учения и одновременно политический жест неудовольствия в адрес НАТО, которое Москва рассматривает как враждебный западный альянс.

В Калининградскую область "эти подразделения ракетных войск неоднократно перебрасывались и будут перебрасываться в рамках боевой подготовки вооруженных сил", прокомментировал ситуацию официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

"Большого секрета из транспортировки комплексов на сухогрузе "Амбал" никто не делал", - заявил он.

"Скажу больше: один "Искандер" был специально выставлен еще до загрузки в "Амбал" под пролетающий американский разведывательный спутник для уточнения параметров работы этого космического аппарата".

Накануне Минобороны сообщило, что Россия размышляет над возвращением военных во Вьетнам и на Кубу, где отказалась от такого присутствия в начале нулевых на фоне постсоветской оттепели в отношениях с Западом.

В тот же день Эстония и Финляндия обвинили российские военные самолеты в новом нарушении своих воздушных границ.

Отношения Москвы и Вашингтона ухудшились до минимумов со времен холодной войны на фоне эскалации кризиса в Сирии. Запад требует расследования того, что рассматривает как военные преступления в ходе наступления армии президента Асада и российской авиации на Алеппо, где бомбы падают на госпитали и мирных граждан. Москва и Дамаск говорят, что метят только в боевиков.

Совбез ООН в субботу готовится рассмотреть разработанные Россией и Францией конкурирующие проекты резолюций, касающихся перемирия. Войска Асада в субботу продолжили вытеснять оппозицию из западных районов второго по величине города страны. Сирия разрушена пятью с лишним годами гражданской войны, которая унесла сотни тысяч жизней и оставила без крова 11 миллионов, что породило сильнейший после Второй мировой кризис с беженцами в Европе.

Германия намекнула на вероятность санкций против России за роль в сирийском насилии.

МРАЧНЫЕ ПРЕДЧУВСТВИЯ

США на этой неделе объявили, что прекращают диалог с Россией о Сирией, обвинив ее в торпедировании предыдущих договоренностей о перемирии. Москва ответила встречными претензиями; президент России Владимир Путин повысил ставки в споре еще больше и приостановил сотрудничество с Америкой в утилизации оружейного плутония и в мирном атоме. Он потребовал от США сокращения присутствия НАТО в Восточной Европе, отмены введенных за аннексию Крыма и роль в кровопролитии на востоке Украины санкций и выплаты Москве компенсаций.

Комментаторы назвали требование Кремля диковинным ультиматумом и элементом политического торга по поводу. К вечеру пятницы Белый дом впервые официально обвинил Кремль в развязывании кампании кибератак против Демократической партии, выдвинувшей Хиллари Клинтон в президенты на выборах 8 ноября. Москва отрицает обвинения.

Американские чиновники и аналитики говорят, что не ждут смены внешнеполитического курса Путина как минимум до российских президентских выборов-2018 в силу "атмосферы, в которой внутриполитические успехи Путина зависят от наличия внешнего врага" в лице США.

Инвесторы с тревогой следят за усугубляющимся внешнеполитическим фоном, угрожающим глобальной безопасности и порождающим опасения военного столкновения мировых держав. Покупатели российских активов теряют оптимизм, несмотря на рост нефти и рубля; участники рынка сказали в пятницу, что внешнеполитические риски еще предстоит оценить.

"Есть недооцёненные риски: на мой взгляд, это геополитика", - сказал один из трейдеров.

(При участии Елены Ореховой, а также бюро Рейтер в ООН и Бейруте. Текст Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube