Парламентские выборы в Грузии тестируют на прочность партию власти

1449

ТБИЛИСИ (Рейтер) - В Грузии в субботу проходят парламентские выборы, экзамен для партии власти и тест на стабильность в бывшей советской республике.

Основанная миллиардером Бидзиной Иванишвили партия Грузинская мечта пришла к власти в октябре 2012, победив на выборах партию бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили - Единое Национальное Движение (ЕНД), которое стало самой крупной оппозиционной партией в стране.

Опросы общественного мнения, проведенные за два-три месяца до выборов, свидетельствовали о лидерстве правящей партии, хотя и демонстрировали большую поддержку оппозиционному ЕНД. При этом опросы указывали на наличие более 40 процентов потенциальных избирателей, которые либо отказывались отвечать, либо заявляли, что еще не сделали свой выбор.

"Никто не может быть уверен в том, кто станет победителем, однако предполагается, что выборы будут свободными и честными", - сказал Рейтер аналитик из американского Фонда Карнеги Том де Ваал.

За выборами в Грузии наблюдает более 1.400 международных и более 40.000 местных наблюдателей. Сразу после окончания голосования будут объявлены итоги двух независимых опросов на выходе.

Относительно спокойная предвыборная кампания была омрачена взрывом автомобиля оппозиционного депутат Гиви Таргамадзе за несколько дней до выборов. Находившийся в автомобиле Таргамадзе и его водитель не пострадали, однако пятеро прохожих получили ранения разной степени тяжести.

За несколько дней до этого два человека были ранены в городе Гори, когда неизвестный открыл стрельбу в ходе предвыборной встречи с избирателями независимого кандидата, бывшего министра обороны Ираклия Окруашвили.

С утра в столице выстроились очереди в избирательные участки.

"Я голосовала за перемены, за лучшее будущее и за страну, в которой уважают обычных людей", - сказала 63-летняя Марина Котетишвили после голосования в столице.

Помимо основных соперников, шанс преодолеть пятипроцентный барьер есть и у нескольких оппозиционных партий, среди которых прозападная партия Свободные демократы под руководством бывшего министра обороны Ираклия Аласания и пророссийский Альянс патриотов.

"Я голосовал за лучшее будущее, стабильное демократическое развитие, благосостояние каждого гражданина, европейское будущее нашей страны и быстрый экономический рост", - сказал после голосования премьер-министра Грузии Георгий Квирикашвили.

Президент Георгий Маргвелашвили, который открыто не поддерживает ни одну из партий, сказал, что голосовал за многопартийный парламент.

Выборы в Грузии проводятся по смешанной системе: 77 депутатских мест будут распределены по итогам выборов по партийным спискам, а 73 - в одномандатных округах.

Эксперты предполагают, что во многих одномандатных округах будет проведен второй тур, так как в первом кандидатам будет сложно преодолеть 50-процентный барьер, что отложит выявление партии, имеющей большинство в парламенте.

Партия, получившая наибольшую поддержку на выборах, формирует новое правительство.

(Маргарита Антидзе)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить