ЕС ввёл пошлины на импорт дешёвой китайской стали

1304

БРЮССЕЛЬ (Рейтер) - Европейский союз установил временные пошлины на импорт двух видов стали из Китая в стремлении противостоять якобы неоправданно низким ценам, и это может в очередной раз вызвать гнев Пекина.

Эти пошлины - уже далеко не первый шаг ЕС против китайского импорта стали за последние два года. Европейские производители стали утверждают, что китайцы продают свою продукцию в убыток из-за избытка мощностей.

Правительства стран G20 признали в прошлом месяце, что избыток сталелитейных мощностей является серьезной проблемой. Китай, крупнейший мировой производитель и потребитель стали, заявил, что проблема носит глобальный характер.

Пошлины будут введены через восемь месяцев после начала соответствующих расследований, на месяц раньше, чем обычно. Европейская комиссия стремится ускорить торговую защиту под давлением производителей ЕС.

Пошлины, которые вступят в силу в субботу, являются предварительными, то есть введены на срок до шести месяцев, пока Европейская комиссия не завершит своё расследование. Как правило, по окончании расследования пошлины устанавливаются на срок до пяти лет.

Китайские металлурги были недоступны для комментариев из-за национального праздника.

Пошлины установлены в пределах от 13,2 до 22,6 процента для горячекатаного проката и от 65,1 и 73,7 процента для толстолистовой стали, говорится в официальном журнале Европейского союза.

В деле о толстолистовой стали пошлинами обложили продукцию Nanjing Iron & Steel Co Ltd, Wuyang Iron and Steel Co и Minmetals Yingkou Medium Plate Co Ltd..

Согласно данным Eurofer, доля этих китайских производителей на рынке толстолистовой стали ЕС выросла до 14,4 процента в 2015 году с 4,6 процента в 2012 году, в то время как средняя цена упала на 29 процентов за этот период.

В деле о горячекатаной стали под пошлины попала продукция Bengang Steel Plates Co Ltd, Hebei Iron & Steel Co. Ltd и подразделений Jiangsu Shagang Group, которые увеличили долю на рынке ЕС до 4,3 процента с менее 1 процента и снизили цены на треть.

Европейская комиссия также расследует демпинг производителей горячекатаной стали из Бразилии, Ирана, России, Сербии и Украины.

(Филип Бленкинсоп, Адам Журдан, Майтаал Энджел. Перевел Александр Кривов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить