ОПЕК вернула себе роль лидера на рынке нефти, считает Холл из Astenbeck

1246

НЬЮ-ЙОРК, (Рейтер) - Крупнейший производитель Организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК) Саудовская Аравия договорилась о сотрудничестве с не входящей в состав картеля Россией и Ираном, а это значит, что организация вернула роль регулятора цен на нефть, и только "смельчак" отважится с этим поспорить, сказал один из самых влиятельных наблюдателей рынка Энди Холл.

Нефтяные аналитики поспешили списать ОПЕК со счетов, после того как в 2014 году члены картеля, занятые отстаиванием своей доли на рынке, допустили обвал цен на нефть до рекордного минимума, сказал Холл, возглавляющий инвестиционный фонд Astenbeck Capital Management.

Поэтому неудивительно, что сейчас они преуменьшают значение алжирского соглашения между членами ОПЕК об ограничении объёмов, сказал Холл.

"Что действительно важно, так это то, что Саудовская Аравия и её союзники среди стран Персидского залива - Кувейт и ОАЭ - договорились со своим непримеримым соперником Ираном ограничить рост добычи нефти", - сказал Холл со ссылкой на Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива.

"Саудовская Аравия заявила, что нуждается в повышении цен на нефть. Сейчас королевство сотрудничает с остальными членами ОПЕК - и вполне возможно, с Россией - чтобы поднять цены за счёт ограничения добычи, - сказал Холл. - Только смельчак осмелится с этим поспорить".

Цена на американскую марку WTI и марку Brent немного опустились в пятницу.

(Барани Кришнан. Перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить