Ураган "Мэттью" унес почти 600 жизней на Гаити, подошел к США

1732

ПОРТ-О-ПРЕНС/ОРЛАНДО, штат Флорида (Рейтер) - Число жертв урагана "Мэттью" на Гаити составляет уже как минимум 572, показывают подсчеты Рейтер, основанные на информации представителей сил гражданской защиты и местных чиновников.

Количество погибших быстро растет по мере поступления информации из отдаленных районов, ранее отрезанных стихией. Данные различных ведомств и комитетов Гаити о жертвах урагана противоречивы: так, Центральная служба гражданской защиты, у которой подсчеты занимают больше времени, сообщила, что число жертв составляет 271, а в укрытиях остаются около 61.500 человек.

В пятницу ураган, сила ветра которого достигает 195 километров в час, обрушился на центральную Флориду, оставив без электричества сотни тысяч домов.

"Мэттью" - первый крупный ураган, непосредственно угрожающий США за последние 10 лет. Его приближение спровоцировало массовую эвакуацию на побережье Флориды, Джорджии, Южной и Северной Каролины.

В 8 утра по местному времени (15.00 МСК) эпицентр урагана находился в 55 километрах к востоку от Мыса Канаверал, где находится главная американская площадка для космических стартов.

Данных о значительных разрушениях или пострадавших в городе Уэст-Палм-Бич и других населенных пунктах на юге Флориды, где шторм повалил деревья и повредил линии электропередачи ночью, нет, сообщил телеканал CNN и местные СМИ.

"Настоящая опасность все еще состоит в усилении шторма, особенно на севере Флориды и на юге Джорджии. Это очень уязвимые районы. Здесь не было такого потенциала разрушений с конца 1800-х годов", - сказал глава Федерального агентства по управлению страной в чрезвычайных ситуациях (FEMA) Крейг Фьюгейт.

В четверг президент США Барак Обама вызвал губернаторов четырех штатов для обсуждения подготовки к шторму и объявил чрезвычайное положение во Флориде, Джорджии и Южной Каролине, что позволяет федеральным агентствам координировать усилия в борьбе с последствиями урагана.

(Джозеф Гилер Дельва, Скотт Мэлоун и Гэбриэл Старгардтер при участии Брендана О'Брайена в Милуоки, Нила Хартнелла в Нассау, Рика Маккэя в Атланте, Ника Кэри в Чикаго, Хэриэтта Маклеода в Чарльстоне, Сьюзан Хиви и Дойны Киаку в Вашингтоне, Ирен Клотц, Лейлы Кирни. Перевод и текст Марины Бобровой. Редактор Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить