FACTBOX-Предвыборная программа Хиллари Клинтон

1388

(Рейтер) - Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон обещает повысить налоги для богатых, оставить в силе финансовую реформу Додда-Франка и создать механизм предоставления гражданства нелегальным мигрантам.

Ниже следуют предложения, выдвинутые экс-госсекретарем и бывшей первой леди США в президентство Билла Клинтона, стремящейся одержать верх на выборах 8 ноября.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА

Клинтон сказала, что повышение налогов коснется не среднего класса, а богатых людей.

Кандидат от демократов поддерживает одноименное налоговое предложение миллиардера Уоррена Баффета, который призвал к введению 30-процентной фактической ставки налогообложения для тех, кто зарабатывает больше $1 миллиона в год. Клинтон также призвала к дополнительному 4-процентному налогу для зарабатывающих более $5 миллионов в год.

Она пообещала повысить налог на унаследованное имущество. Клинтон также поддерживает многоуровневую систему налогообложения наследуемого имущества с максимальной ставкой в 65 процентов для наиболее дорогой собственности, стоимость которой превышает $500 миллионов на человека или $1 миллиард на пару.

Клинтон обещает обнародовать план реформирования инфраструктуры в течение первых 100 дней на посту, сказав, что это создаст новые рабочие места.

Экс-госсекретарь обещает пустить часть налоговых доходов на то, чтобы сделать обучение в муниципальных колледжах бесплатным и дать возможность студентам государственных колледжей и университетов получать образование, не влезая в долги.

"Комитет за ответственный федеральный бюджет" (Committee for a Responsible Federal Budget) - негосударственная некоммерческая организация, которая дала независимую оценку предвыборным обещаниям Клинтон, сообщила, что в ближайшие десять лет они обойдутся в $1,8 триллиона, преимущественно полученных в результате налогообложения обеспеченных людей. Организация сообщила, что оставшиеся $200 миллиардов покроет $275-миллиардный доход от налога на прибыль предприятий, к введению которого призвала Клинтон, но который ее штаб пока недостаточно детализировал.

ИММИГРАЦИЯ

Клинтон обещает в первые 100 дней на посту предложить законопроекты для реформирования иммиграционной системы и создания механизма предоставления гражданства нелегальным мигрантам.

Она обещает поддержать предпринятые уходящим президентом США меры, препятствующие немедленной депортации детей, незаконно привезенных в США. Клинтон сказала, что, если конгресс не одобрит всеобъемлющую иммиграционную реформу, то в роли президента тоже прибегнет к мерам исполнительного характера для откладывания депортации в "вызывающих сочувствие делах".

Федеральный суд постановил, что у Обамы не было полномочий для подписания исполнительных указов об иммиграции, известных как DACA или DAPA, которые упрощали предоставление законного статуса нелегальным мигрантам. Верховный суд США пока оставил в силе постановление суда низшей инстанции, поскольку его голоса разделились поровну.

РЕГУЛИРОВАНИЕ УОЛЛ-СТРИТ

Клинтон пообещала оставить в силе закон Додда-Франка 2010 года, принятый после финансового кризиса, и продолжить принимать меры для ужесточения регулирования Уолл-стрит.

Она предложила ввести пошлину для крупных финансовых организаций в зависимости от их размера и уровня риска, который они представляют. Экс-госсекретарь также предоставит регуляторам дополнительные полномочия, которые позволят им вынуждать организации, представляющие большой риск, разделиться на части или провести реорганизацию.

Клинтон также призвала усилить "Правило Волкера", которое ограничивает торговлю коммерческих банков с использованием своих собственных средств. Она призвала к введению нового налога на высокочастотный трейдинг и ужесточению контроля над хедж-фондами, частными инвесткомпаниями и другими игроками так называемой теневой банковской системы.

Экс-госсекретарь пообещала ужесточить меры наказания для тех, кто совершает финансовые преступления, включая продление исковой давности для таких преступлений и требование к руководству банков о возврате бонусов, если их организации терпят значительные убытки.

Контролируемый республиканцами конгресс медлит с принятием поправок к закону Додда-Франка, и неясно, сможет ли Клинтон заручиться поддержкой законодателей для его усиления, если демократы не получат контроль над одной или обеими палатами по итогам выборов 8 ноября.

"ИСЛАМСКОЕ ГОСУДАРСТВО"

Клинтон пообещала победить ИГ и сказала, что первый шаг в борьбе против группировки - ликвидация ее бастионов в Ираке и Сирии.

Она обещает более решительный по сравнению с администрацией Обамы курс, выступая за бесполетную зону над Сирией и призывая к усилению воздушной кампании возглавляемой США коалиции. Она также сказала, что отправила бы туда дополнительные силы американского спецназа для поддержки арабских и курдских бойцов. Однако кандидат от демократов выступает против отправки в регион дополнительного контингента сухопутных войск США.

Экс-госсекретарь сказала, что Америка и ее европейские союзники должны более эффективно делиться разведданными для предотвращения потенциальных атак.

Она призвала компании Кремниевой долины к сотрудничеству с властями для отслеживания вербовки боевиков в интернете.

РОССИЯ

Нынешние и бывшие представители администрации Обамы в разговоре с Рейтер предположили, что Клинтон займет более жесткую позицию по отношению к России, чем Обама или Трамп.

Экс-госсекретарь считает, что за атакой на компьютерную систему Демократической партии стояли российские хакеры, пытающиеся повлиять на результат президентских выборов в США.

Клинтон сказала, что Россия должна играть роль в борьбе против ИГ в Сирии, а ее внешнеполитический советник сообщил, что она рассмотрит вопрос снабжения оружием украинских правительственных войск для борьбы с российской "агрессией в Европе". Москва поддерживает в украинском конфликте пророссийских сепаратистов. США и ЕС ввели санкции в отношении России за аннексию Крыма и роль в кровопролитии на востоке Украины.

КИТАЙ

Клинтон была ключевым игроком в переориентации Обамы в Азии, когда занимала пост госсекретаря в 2009-2013 годах.

Она сказала, что будет "агрессивно расследовать торговые дела и вводить меры" в отношении Китая, если тот будет нарушать правила торговли.

Кандидат от демократов выступает против предоставления Китаю статуса страны с рыночной экономикой, чего Пекин будет добиваться, когда в декабре истечет срок для перестройки экономики, предоставленный стране Всемирной торговой организацией.

Клинтон сказала, что будет рассматривать кибератаки со стороны таких стран как Россия и Китай как обыкновенное нападение, и США "подготовят серьезные политические, экономические и военные ответные меры".

(Аманда Бекер. Перевод и текст Марины Бобровой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить