Рынок акций РФ провел неделю в узком диапазоне, не впечатлившись статистикой США

1140

МОСКВА (Рейтер) - Российский фондовый рынок провел неделю в узком диапазоне, не впечатлившись ростом нефтяных цен, и опубликованная статистика занятости США, благоприятствующая сохранению процентных ставок на текущих уровнях, тоже не смогла вывести местные индексы из сложившегося равновесия.

Биржевые индикаторы, развернувшиеся днем в пятницу в сторону снижения, вернулись к уровням предыдущего закрытия после выхода данных о замедлении роста занятости в США третий месяц подряд. Индекс ММВБ к 16.56 МСК держится у 1.981 пункта, РТС - у отметки в 1.006 пунктов.

С прошлой пятницы рублевый индекс прибавил 0,2 процента, а валютный - 1,6 процента, скромнее чем выросшие на 6 процентов котировки нефти Brent.

"Тем не менее, мы пока не разгружаем портфель акций, на 100 процентов заинвестированы в бумагах. Рассчитываем на повышение, хотя негативные моменты накапливаются. Мы ждем, что цены на нефть все-таки выйдут в район $55 за баррель, кроме того заметен приток нерезидентов в рублевые активы, это обнадеживает", - сказал Михаил Королюк, начальник отдела управления инвестициями ИФД Солид.

Обыкновенные акции Башнефти были подвержены в течение недели резким колебаниям: подскочив в понедельник на 7 процентов на заявлении российских властей о возобновлении приватизационного процесса, бумаги затем развернулись, и снижение усилилось, когда стало известно, что контрольный пакет Башнефти приобретет государственная Роснефть. Котировки компании снизились к этому времени до 3.119,5 рубля.

"Мы немного пострадали от падения котировок Башнефти, огорчены динамикой, но свои "длинные позиции" не закрываем. Была обозначена цена покупки, понятно, что игроки стали на нее реагировать", - сказал Королюк.

Российское правительство поручило госпредставителям в совете директоров Роснефти голосовать за одобрение покупки 50,0755 процента акций приватизируемой Башнефти и потратить на это не более 330 миллиардов рублей. Исходя из этой оценки, цена одной обыкновенной акции компании составляет 3.709 рублей.

"Префы" Башнефти, не участвующие в приватизации, дешевели всю неделю и с прошлой пятницы потеряли в цене более 15 процентов.

"Сейчас котировки Башнефти все равно выше тех уровней, по которым мы покупали. Мы покупали акции компании как дивидендную историю, плюс бизнес хороший, пока это не изменилось", - сказал Королюк.

Акции Алросы в пятницу растут со вчерашней сессии, когда крупнейший в мире производитель алмазов в каратах отчитался о получении $435,1 миллиона от продаж сырья в сентябре. К этому времени котировки компании выросли на 1,4 процента к закрытию четверга до 93,8 рубля, предыдущий ценовой рекорд в 107 рублей был зафиксирован в начале декабря 2011 года, после этого до настоящего времени котировки не достигали отметки в 100 рублей. С начала этой недели бумаги компании подорожали на 8 процентов.

"В Алросе видим регулярный спрос от западных клиентов, это неспекулятивные покупки. Срабатывает такой эффект: когда акции продолжительно растут, на них обращают все больше внимания. А когда иностранцы открыли лимит, то позиции в бумагах могут формировать в течение длительного времени", - сказал старший клиентский менеджер БКС Вадим Фельдблюм.

По мнению аналитиков Альфа-банка, сильные операционные результаты за третий квартал могут привести к снижению в четвертом квартале.

Аналитики ВТБ Капитала, напротив, видят в рекордных показателях компании за каждый квартал 2016 года триггер для переоценки акций Алросы рынком. Несмотря на сильный рост котировок с начала года, акции Алросы, по их оценке, торгуются с невысокими мультипликаторами: 3,9x EV/EBITDA на 2017 год и 5,0x P/E.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить