ОПРОС-Аналитики осторожно оценивают перспективы роста цен на нефть после алжирского пакта

1221

МОСКВА (Рейтер) - Нефтяные аналитики не уверены, что первое за восемь лет соглашение Организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК) ограничить объёмы нефтедобычи приведёт к росту цен на сырьё и всё больше сомневаются в его реализации, показал в пятницу опрос Рейтер.

Опрос, проведённый среди 32 аналитиков и экономистов, показал, что они снизили свой прогноз средней цены на нефть марки Brent до $44,74 за баррель с $45,44 за баррель в августе. Это уже второе снижение подряд после предыдущего раунда повышений.

В этом году средняя стоимость Brent составила $43,34 за баррель. По прогнозу аналитиков, в 2017 году цена на Brent составит $57,28 за баррель против $57,90 за баррель в предыдущем прогнозе.

"Мы пессимистично оцениваем возможность обоюдного соглашения между членами ОПЕК на ноябрьском саммите в Вене. Судя по предыдущем опыту, производители или неохотно договариваются об установлении квот на добычу, или также неохотно их придерживаются", - сказал аналитик Morgan Stanley Эшли Петерсен.

По итогам неофициальной встречи в сентябре в Алжире члены ОПЕК договорились снизить добычу в диапазоне 32,5-33 миллиона баррелей в сутки, чтобы положить конец "нефтяной войне", приведшей к переизбытку сырья на рынке и обрушению цен на нефть более чем на 50 процентов с середины 2014 года.

Вероятно, ОПЕК решит заручиться поддержкой нефтедобытчиков вне картеля, включая Россию в преддверии формального саммита в ноябре, по итогам которого ОПЕК должна установить квоты для каждой отдельной страны.

Министры энергетики крупнейших производителей ОПЕК - Саудовской Аравии, Ирана и Ирака, а также министр энергетики не входящей в состав картеля России проведут неофициальную встречу в рамках Международного энергетического конгресса на следующей неделе в Стамбуле.

"Основным препятствием (для достижения соглашения) будет желание всех стран согласовать квоты на добычу", - сказал аналитик First Energy Capital Мартин Кинг.

"Именно это мешало картелю на протяжении последних пару лет".

В сентябре поставки нефти из ОПЕК выросли до 33,6 миллиона баррелей в сутки с пересмотренных 33,53 миллиона баррелей в сутки в августе, показало исследование на основе данных об отгрузке нефти и информации отраслевых источников.

Избыток предложения продолжит усугублять положение дел на рынке - запасы во многих странах обновили многолетний максимум, сказал нефтяной аналитик Рейтер Георгос Белерис.

По мнению аналитиков, даже несмотря на возможный рост спроса более чем на 1 миллион баррелей в сутки в следующем году, балансировка нефтяного рынка едва ли возможна до середины 2017 года.

"Мы считаем, что любой рост от заморозки добычи будет быстро нивелирован, потому что замораживать добычу они будут на очень высоком уровне, а это отодвигает перспективу балансировки рынка на конец 2017 года", - сказал глава стратегии на товарных рынках BNP Paribas Гарри Чилингарян.

Цена на американскую марку WTI в среднем составит $43,49 за баррель в этом году и $55,46 за баррель в 2017 году по сравнению со средним показателем $41.69 за баррель в 2016 году.

Прогноз Morgan Stanley стоимости нефти Brent в 2016 году оказался самым низким - $42 за баррель, прогнозы Bernstein и ABN Amro были самыми высокими - $50 за баррель.

(Эйлинг Соринг, Виджейкумар Ведала. Перевела Татьяна Водянина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить