Цена за баррель Brent нацелилась на отметку в $55

2433

Цены на нефть основных эталонных сортов продолжают чувствовать себя уверенно и торгуются вблизи четырехмесячных максимумов по мере того как участники рынка продолжают закладывать в цены возвращение ОПЕК на рынок в качестве регулятора, который способен устранить профицит предложения на рынке.

Контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в декабре на бирже ICE в Лондоне в 12.00 по московскому времени 7 октября подрастали на 0,03% до 52,65 доллара за баррель. Одновременно американский эталон WTI также дорожал на 0,02% до 50,60.

Информационное агентство Bloomberg со ссылкой на министра энергетики Венесуэлы, информирует, что ОПЕК встретится на следующей неделе и обсудит вопрос распределения квот на сокращение добычи. Ожидается, что к встрече присоединится министр энергетики России Александр Новак. Россия также демонстрирует готовность разделить с ОПЕК меры необходимые для  сокращения профицита предложения.

Безусловно, после того как ОПЕК показывает серьезную нацеленность работать над устранением дисбаланса между спросом и предложением, преодолев все внутренние разногласия, да еще и при участии России, спекулянты опасаются открывать короткие позиции. Настроения на рынке сейчас гораздо более нацелены вверх.

Поддерживают оптимизм и данные по запасам из США. Коммерческие запасы в подземных хранилищах снизились ниже отметки 500 млн. впервые с января 2016 года, несмотря на то, что в стране сейчас наблюдается сезонное падение потребления со стороны нефтеперерабатывающих заводов.

В общем, все сейчас сигналит о возможности дальнейшего роста. Единственно, что с позиции технического анализа, контракты выглядят уже несколько перекупленными и могут нуждаться в коррекции. Однако, также можно отметить, что в области 50-часовой средней они очень активно покупаются. Обычно крупные участники рынка наращивают в таких областях позиции  в сторону преобладающей, по их мнению, тенденции. Соответственно, рост цен продолжится, но один или два дня снижения вполне возможны. Целью роста по декабрьским контрактам Brent пока видится отметка 55,00.

 

Валерий Полховский, аналитик ГК FOREX CLUB

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить