В Казахстане работает около 500 тыс. трудовых мигрантов

1496

В Казахстане, по неофициальным данным, работает около 500 тысяч трудовых мигрантов. Об этом сегодня сообщил руководитель рабочей группы в составе Комиссии по правам человека при Президенте РК Тастемир Абишев, передает корреспондент МИА Казинформ.

«К нам обычно приезжают мигранты из сопредельных государств, они заняты в строительном бизнесе, промышленности, сельском хозяйстве, на рынках и так далее. Официально их около 38 тысяч человек, по неофициальным данным, на всей территории Казахстана работает от 350 тысяч до полумиллиона трудовых мигрантов», - сказал Абишев в ходе расширенного  заседания Экспертного совета Комиссии по правам человека при Президенте РК, посвященного обсуждению проекта аналитического доклада комиссии «Актуальные проблемы защиты прав трудящихся-мигрантов и жертв торговли людьми в Республике Казахстан».

Он уточнил, что 38 тысяч человек - это те, кто официально получил разрешение работать в  Казахстане. «Такие данные предоставили наши партнеры из гражданского сектора, но расчеты института экономических исследования МНЭ РК показывают,  это 350-450 тысяч человек, которые работают на территории Казахстана - легально и нелегально», - сообщил Абишев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить