МВФ предупредил о нарушении движения капитала в Азии в случае повышения ставки ФРС

993

ТОКИО (Рейтер) - Беспокойная реакция на возможные повышения процентных ставок в США может нарушить движение капитала и усилить волатильность цен на активы в Азии, сообщил в четверг Международный валютный фонд.

Перспектива ограниченного сдерживающими факторами роста развитых экономик также может привести к отрицательным последствиям для азиатских развивающихся стран, поскольку слабый экспорт давит на рост и инфляцию в регионе, говорится в отчете МВФ, посвященном Азиатско-Тихоокеанскому региону.

"Если развитые экономики продолжат опираться преимущественно на нетрадиционную монетарную политику для ускорения роста, это может привести к избытку глобальной ликвидности, усилив приток капитала в экономики развивающихся рынков и способствуя чрезмерному росту курсов валют и дефляционному давлению", - говорится в отчете.

Свежая волна сильных экономических данных из США толкнула доллар вверх, так как рынки ждут возможного повышения ставок Федрезервом в декабре.

Некоторым центробанкам в Азиатско-Тихоокеанском регионе возможно придется взвесить плюсы и минусы продолжительной сверхмягкой монетарной политики, в то время как такие страны как Австралия, Южная Корея и Новая Зеландия фиксируют рост цен на жилье на фоне масштабных мер стимулирования, говорится в отчете.

МВФ приветствовала решение Банка Японии о корректировке монетарной политики и приверженности сверхмягкой политике до тех пор, пока инфляция не преодолеет 2-процентный целевой уровень регулятора.

"В случае Японии монетарная политика должна оставаться сфокусированной на ускорении инфляции и повышении инфляционных ожиданий путем дальнейшего смягчения, если это будет необходимо, и улучшения коммуникационной структуры Банка Японии", - сообщил МВФ.

Организация призвала азиатские экономики обеспечить гибкость своих валютных курсов. Однако она также сообщила, что, если резкие колебания угрожают финансовой стабильности, страны могут рассмотреть возможность валютной интервенции.

"Валютные интервенции также могут быть рассмотрены, если резкие колебания валютных курсов спровоцированы неликвидными или односторонними рынками", - говорится в докладе.

Высокопоставленный представитель МВФ сказал, что Китай может продолжить постепенно двигаться к плавающему обменному курсу, избегая сильной дестабилизации курса юаня.

(Леёка Кихара при участии Дэвида Лодера. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube