Нобелевскую премию мира получил президент Колумбии

910

ОСЛО (Рейтер) - Норвежский нобелевский комитет присудил Нобелевскую премию мира 2016 года президенту Колумбии Хуану Мануэлю Сантосу, что стало неожиданным решением, поскольку граждане страны в ходе референдума не поддержали соглашение, заключенное главой государства и марксистскими повстанцами и призванное положить конец полувековой гражданской войне.

Сантос ранее пообещал возродить соглашение, даже несмотря на то, что в воскресенье колумбийцы проголосовали против договора. Многие избиратели назвали его слишком мягким по отношению к группировке Революционные вооруженные силы Колумбии (FARC).

"Награду надо также рассматривать как дань уважения народу Колумбии", - сказала глава комитета Карин Сисилле Кулльман Фиве.

По ее словам, избиратели сказали "Нет" не миру, а только этому соглашению.

"То, что большинство избирателей сказало "Нет" мирному соглашению, необязательно значит, что мирный процесс мертв", - заявил комитет.

Премия мира размером 8 миллионов шведских крон ($930.000) будет вручена в Осло 10 декабря.

В понедельник Нобелевская премия 2016 года в области физиологии и медицины за исследование "самопоедания" клеток была присуждена японскому ученому Ёсинори Осуми, а во вторник академия вручила Нобеля по физике ученым Дэвиду Таулесу, Дункану Хэлдейну и Майклу Костерлитцу за исследование необычных состояний вещества, таких как сверхпроводники.

Нобелевскую премию по химии в среду получили создатели молекулярных машин Жан-Пьер Соваж, Джеймс Фрейзер Стоддарт и Бернард Феринга.

Награда, на сегодняшний день считающаяся одной из наиболее престижных в мире, получила название в честь изобретателя динамита Альфреда Нобеля и впервые была вручена в 1901 году в соответствии с его завещанием за достижения в области науки, литературы и миротворчества.

($1 = 8,5891 шведской кроны)

(Бюро Рейтер в Осло. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить