Рынок акций РФ выжидает статистику США, Сбербанк приподнялся на отчете по РСБУ

1042

МОСКВА (Рейтер) - Российский фондовый рынок в пятницу сохраняет выжидательный настрой перед публикацией американской статистики занятости, являющейся для многих инвесторов индикатором будущих действий ФРС США, а обыкновенные акции Сбербанка коснулись максимальной отметки с конца сентября после выхода финансовой отчетности.

К 11.37 МСК индекс ММВБ прибавил 0,24 процента к уровню вчерашнего закрытия до 1.988 пунктов, индекс РТС повысился еще менее значительно, на 0,18 процента до 1.006 пунктов.

Темпы повышения акций Сбербанка в начале сессии опережали общерыночное движение после того, как крупнейший госбанк России сообщил об увеличении чистой прибыли за девять месяцев 2016 года по РСБУ в 2,6 раза. Котировки Сбербанка поднимались выше отметки в 150 рублей впервые с конца сентября, к этому времени акции держатся у 149,8 рубля, на 0,66 процента выше предыдущего закрытия.

Акции Алросы сохраняют за собой лидерство в индексе ММВБ со вчерашней сессии, когда крупнейший в мире производитель алмазов в каратах отчитался о получении $435,1 миллиона от продаж сырья в сентябре. К этому времени котировки компании выросли на 2 процента к закрытию четверга до 94,4 рубля, предыдущий ценовой рекорд в 107 рублей был зафиксирован в начале декабря 2011 года, после этого до настоящего времени котировки не достигали отметки в 100 рублей.

По мнению аналитиков Альфа-банка, такие сильные результаты за третий квартал могут привести к снижению в четвертом квартале.

Аналитики ВТБ Капитала, напротив, видят в рекордных показателях компании за каждый квартал 2016 года триггер для переоценки акций Алросы рынком. Несмотря на сильный рост котировок с начала года, акции Алросы, по их оценке, торгуются с невысокими мультипликаторами: 3,9x EV/EBITDA на 2017 год и 5,0x P/E.

Министерство труда США опубликует отчет о занятости в 15.30 МСК, что может стать основным информационным поводом для торговли сегодня.

Число рабочих мест вне сельского хозяйства, как ожидается, выросло на 175.000 в сентябре после увеличения на 151.000 в августе, согласно прогнозу экономистов, опрошенных Рейтер.

(Злата Гарасюта. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить