Рубль в минусе перед статистикой США, невзирая на дорогую нефть

991

МОСКВА (Рейтер) - Рубль в минусе против доллара на пятничных биржевых торгах, отражая укрепление американской валюты на форексе перед публикацией важной трудовой статистики США, а также на фоне напряженного внешнеполитического фона, связанного с ситуацией в Сирии, что перевешивает пока дорожающую нефть.

Вечером возможен рост волатильности в виде реакции как на американские данные, так и на намерения участников российского валютного рынка оставлять или сокращать объем рискованных позиций на выходные дни.

"Движения на форексе, в том числе и фунта, играют в пользу доллара, плюс, ужесточение риторики вокруг Сирии, а также в конце недели могли завершиться игры вокруг ожиданий продаж валюты под покупку Башнефти", - назвал текущие причины ослабления рубля Константин Коструб из банка ИНГ Евразия, перебившие поддержку дорогой нефти.

Тем не менее, он отмечает по-прежнему высокую привлекательность рубля c точки зрения доходности и понятной политики ЦБР для нерезидентов, которые, по мнению Коструба, могут пока более опасаться тенденций роста доллара, чем внешнеполитических рисков, еще не до конца ими оцененных.

Пара доллар/рубль к 11.25 МСК торговалась расчетами "завтра" на Московской бирже вблизи 62,36, на более чем на треть процента выше предыдущего закрытия. Накануне рубль достиг значения 62,08 за доллар впервые с 23 октября прошлого года.

Евро расчетами "завтра" к 11.25 МСК находился у отметки 69,33 рубля, на 0,1 процента выше предыдущего закрытия. Ранее единая валюта упала на 69,06 впервые с 23 ноября прошлого года.

Пара евро/доллар на форексе торгуется вблизи $1,1118, теряя более четверти процента с начала дня.

Индекс доллара к корзине из 6 валют набирает четверть процента с начала дня, в паре с британским фунтом - 1,4 процента. Фунт стерлингов упал до 31-летнего минимума, так как опасения о "жестком" выходе Великобритании из Евросоюза спровоцировали распродажу, сделав валюту уязвимой для дальнейших снижений, несмотря на то, что она смогла восстановить часть ночных потерь.

В целом же доллар дорожает после череды сильной статистики последних дней и в ожидании позитивной динамики рынка труда США.

Число рабочих мест в США в сентябре, как ожидается, выросло на 175.000, свидетельствует усредненный прогноз 100 экономистов, опрошенных Рейтер.

Рост занятости в США, скорее всего, ускорился в сентябре, что может заставить Федрезерв серьезнее задуматься о повышении ставок и сигнализировать об увеличении движущей силы в экономике в преддверии президентских выборов.

Этот отчет станет последним перед заседанием ФРС 1-2 ноября. Однако инвесторы практически не видят шансов повышения ставки на этой встрече, учитывая ее близость к президентским выборам 8 ноября.

Нефть марки Brent сейчас торгуется у отметки $52,80 за баррель, набирая полпроцента и оставаясь недалеко от максимального значения с начала июня, $52,84, достигнутого чуть ранее на фоне ожиданий запланированного ОПЕК ограничения добычи и после очередных данных о снижении нефтяных запасов в США.

"Ростом нефтяных цен связан не только с договоренностями ОПЕК в Алжире и новой неформальной встречей производителей в Стамбуле, но и с разрушительным влиянием урагана Мэттью. Морской импорт нефти в США в октябре снижается, что обеспечивает понижение запасов нефти", - полагает Олег Душин из банка ВТБ24.

Свою роль в давлении на рубль играет напряженный внешнеполитический фон, связанный с ситуацией в Сирии.

Власти США продолжают рассматривать недипломатические варианты ответа на войну в Сирии, несмотря на предупреждения России о последствиях удара по сирийским военным, заявил в четверг Госдепартамент.

Накануне Минобороны РФ предупредило США от ударов по позициям сирийских войск, заявив, что расценит это как угрозу российскими военным.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить