Сбербанк увеличил чистую прибыль за девять месяцев в 2,6 раза

1033

МОСКВА (Рейтер) - Крупнейший госбанк России Сбербанк получил чистую прибыль за девять месяцев 2016 года по российским правилам бухгалтерского учета (неконсолидированные данные) в размере 376,7 миллиарда рублей по сравнению с 144,4 миллиарда рублей за такой же период прошлого года.

В сентябре банк заработал чистую прибыль в размере 53,9 миллиарда рублей, говорится в сообщении банка.

Заместитель предправления банка Александр Морозов прокомментировал, что фокус продолжает оставаться на повышении эффективности и производительности, на расширении базы комиссионных доходов, улучшении качества активов и укреплении достаточности капитала банка.

Чистый процентный доход банка за девять месяцев составил 829,5 миллиарда рублей, чистый комиссионный доход - 227,5 миллиарда рублей.

Операционные расходы увеличились на 13,3 процента под влиянием проводимой индексации заработной платы сотрудников.

Расходы на совокупные резервы в сентябре составили 4,5 миллиарда рублей, за девять месяцев - 218,2 миллиарда рублей.

Активы в сентябре увеличились на 0,2 процента до 21,9 триллиона рублей. Рост активов сдерживался переоценкой валютной составляющей в результате укрепления рубля.

Корпоративный кредитный портфель банка снизился с начала года на 5,1 процента до 11,64 триллиона рублей, кредиты физическим лицам выросли на 3,5 процента на 1 октября составили 4,28 триллиона рублей.

За счет плановых мер по урегулированию проблемной задолженности банк снизил долю просроченной задолженности юридических лиц с 3,2 до 2,4 процента и физических лиц с 4,2 до 4,0 процента.

Объем вложений в ценные бумаги в сентябре сократился на 70 миллиардов рублей за счет погашения еврокоммерческих бумаг и валютной переоценки облигаций, номинированных в иностранной валюте. Остаток портфеля на 1 октября составил 2,3 триллиона рублей.

Средства физических лиц в номинальном выражении практически не изменились в сентябре, а в реальном выражении наблюдался приток вкладов в рублях, долларах США и евро. Остаток средств физических лиц на 1 октября составил 11,0 триллиона рублей.

Средства юридических лиц сократились на 171 миллиарда рублей как за счет оттока средств, так и за счет валютной переоценки. Остаток средств корпоративных клиентов за месяц сократился на 2,9 процента и на 1 октября составил 5,8 триллиона рублей.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить