Специальный закон позволит императору Японии отречься от престола

1142

Кабинет министров Японии одобрил письменный ответ на запрос парламента страны о возможности отречения от престола императора Акихито без изменения действующего законодательства, передает РИА Новости со ссылкой на информационное агентство Киодо.

Правительство страны решило предложить законопроект, который позволит нынешнему японскому императору оставить "хризантемовый трон" в качестве единственного исключения из закона об императорской семье. В нем не предусмотрено, чтобы император отрекался от престола, но Акихито могут позволить это сделать по его просьбе без внесения поправок к закону.

Как сообщалось ранее, специальная комиссия правительства Японии проведет по этому поводу свое первое заседание 17 октября и рассмотрит различные мнения. В нем примет участие премьер-министр Японии Синдзо Абэ наряду с шестью экспертами.

В августе этого года 82-летний император Акихито выступил с необычным телеобращением к стране, выразив готовность покинуть "хризантемовый трон".

Комиссия составит доклад, после чего главы обеих палат японского парламента заслушают представителей правящей партии и оппозиции перед тем, как перейти к законодательным процедурам.

Возглавит комиссию почетный председатель Федерации экономических организаций Японии (Кэйданрэн) Такаси Имаи.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube