Дуйсенова: Сроки уплаты отчислений и взносов в Фонд соцмедстрахования переносятся на полгода

1250

Сроки уплаты отчислений и взносов в Фонд социального медицинского страхования переносятся на полгода. Об этом сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова в ходе презентации проекта Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам обязательного социального медицинского страхования» в Мажилисе Парламента РК, передает Казинформ.    

«В действующем законодательстве мы предусматриваем, что работодатели и самозанятые начинают отчислять взносы с 1 января 2017 года, а государство - с 1 июля 2017 года. В соответствии с нашими изменениями, все эти сроки переносятся на полгода. То есть, работодатели и самозанятые начинают платить с 1 июля 2017 года, соответственно, государство - с 1 января 2018 года, а оказание медицинской помощи, то есть, оплата из Фонда медицинского социального страхования начинается с 1 января 2018 года - также на полгода позже, чем мы предусмотрели в действующем законодательстве», - сказала Дуйсенова.

По ее словам, за период отсрочки будет создан Фонд медицинского социального страхования, его филиалы. Расходы на здравоохранения будут консолидированы на республиканском уровне и Фонд выступит единым стратегическим закупщиком медицинских и фармацевтических услуг.

Как разъяснила министр, причиной продления сроков послужили изменения в бюджетном законодательстве.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить