Глава МИК РК: О тотальном контроле казахстанской блогосферы речи не идет

1096

Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев на своей странице в Facebook разъяснил обсуждаемые поправки к проекту Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации и коммуникаций», передает Казинформ.   

«Буквально две недели назад мы разместили на портале «Открытые НПА» концепцию к проекту Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации и коммуникаций». Мы сделали это, чтобы уже сейчас, на уровне идей провести обмен мнениями по многим наиболее актуальным вопросам развития сферы, - отметил Даурен Абаев. - Конечно, более детальный диалог состоится при обсуждении самого законопроекта, где будут содержаться конкретные механизмы. Но практика показала, что уже на текущем этапе вскрылись вопросы, более остальных волнующие общественность и медийное сообщество».

По словам министра, к примеру, широкий резонанс приобрела поправка о статусе блогеров.

«В данном вопросе я хотел бы внести ясность. Ни о каком тотальном контроле отечественной блогосферы речь не идет. Более того, я считаю такой сценарий практически нереализуемым и вредным для общества, - пояснил Даурен Абаев. - В концепции мы предлагаем идею о том, что представители сетевого сообщества смогут самостоятельно и исключительно на добровольной основе встать на учет в качестве сетевого издания. А это, прежде всего, подразумевает новые права и возможности. Конечно, нас как уполномоченный орган радует оживление общественных дискуссий по поводу концепции. Конструктивные экспертные мнения, в том числе с критикой, министерство берет на учет. Мне хотелось бы верить, что отсутствие конкретных предложений и идей на самом портале «Открытые НПА», не говорит о безразличии профессионального сообщества к своему будущему».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить