В районе вокзала Алматы-1 построят станцию метро

2929

Главный инженер проектов ТОО «Метропроект» Павел Московчук рассказал о планах развития метрополитена в Турксибском районе Алматы, передает Казинформ.   

«Развитие Турксибского района для метрополитена - важное событие. Мы предлагаем сегодня схему развития линии метрополитена, в том числе, развитие первой линии метро в сторону Турксибского района. Предполагаем развитие от существующей ветки от станции «Раимбек батыра» в северном направлении, в нижнюю часть города, строительство метрополитена вдоль улицы Сейфуллина», - сказал Павел Московчук.

По плану в Турксибском районе появятся следующие станции метро: пересечение улиц Жансугурова и Сейфуллина, вдоль  Сейфуллина поворот на Акан сері, пересечение улиц Жумабаева и Сейфуллина, в районе стадиона «Локомотив». В метрополитене рассчитывают на перспективу района, после того так как там будет снесено ветхое жилье, а взамен построено новое.

«Следующая станция метрополитена - в районе железнодорожного вокзала Алматы-1, очень необходимая станция, потому что мы будем увязаны с внешним транспортом Казахстана. Еще одну станцию мы предполагаем вывести на пересечении улиц Бекмаханова и Жансугурова. На этом мы не останавливаемся, линия продолжается в нижнюю часть города, в конце поселка Первомайка, мы предполагаем строительство станции с названием «автовокзал Северный», - поделился он планами метрополитена.

Помимо этого инженер отметил, что линия метро может продолжиться до города-спутника Алматы - GateCity (поселки Коянкус и Ынтымак).

«При постоянном и достаточном финансировании  этот проект можно реализовать в течение пяти лет», - подчеркнул он, добавив, что метрополитен разработал концептуальное предложение  и необходима  заинтересованность инвестора или государства в разработке ТЭО по данному направлению.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить