Медь дешевеет на фоне серьезного укрепления доллара США

1061

Стоимость меди на торгах в пятницу снижается из-за заметно дорожающего на фоне сильной статистики рынка труда США доллара, свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

Фото: chelmet74.ru

По данным торгов на 08.31 мск, декабрьские фьючерсы на медь на бирже Comex дешевели на 0,28% — до 2,15 доллара за фунт (около 0,45 килограмма). Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран — основных торговых партнеров США) увеличивался на 0,34%, до 97,02 пункта.

В четверг стоимость тонны меди на Лондонской бирже металлов (LME) с поставкой через три месяца снизилась на 0,91% — до 4756 долларов за тонну. Тонна алюминия подорожала на 0,12%, до 1677 долларов, цинка — подешевела на 0,85%, до 2323 долларов.

В четверг минтруд США сообщил, что число первичных заявок на пособие по безработице в стране за неделю неожиданно снизилось, на 5 тысяч с показателя предыдущей недели — до 249 тысяч. Аналитики, напротив, ожидали роста показателя на 3 тысячи. Ведомство отметило, что число заявок остается на уровне ниже 300 тысяч на протяжении 83 недель подряд, что является самым длительным периодом с 1970 года.

На этом фоне американская валюта продолжает укрепляться, что негативно влияет на цену металла, так как более сильный доллар делает его дороже для держателей иностранных валют. Теперь участники рынка ждут данные об уровне безработицы в США, которые будут опубликованы позднее в пятницу. Согласно прогнозу аналитиков, безработица в стране в сентябре осталась на уровне августа в 4,9%, а число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики выросло на 175 тысяч.

"Так как перед пятничной статистикой безработицы в США не ожидается много новостей, мы считаем, что на металл будет оказывать давление сильный доллар, и (его стоимость — ред.) будет продолжать снижаться", — приводит агентство Рейтер мнение аналитика INTL FC Stone Эдварда Мейра (Edward Meir).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить