Фунт обрушился до минимума 30 с лишним лет из-за страхов о "жестком" Brexit

760

СИНГАПУР/ТОКИО (Рейтер) - Фунт стерлингов упал до 31-летнего минимума в пятницу, так как опасения о "жестком" выходе Великобритании из Евросоюза спровоцировали распродажу, сделав валюту уязвимой для дальнейших снижений, несмотря на то, что она смогла восстановить часть потерь.

Ранее фунт внезапно потерял около 10 процентов, упав с $1,2600 до $1,1378 на некоторых торговых площадках. Это произошло за несколько секунд на азиатских торгах в пятницу на тонком рынке.

Фунт быстро восстановился до уровня около $1,2500 и после некоторых колебаний к 8.24 МСК остановился у отметки $1,2445, на 1,35 процента ниже предыдущего закрытия.

Инвесторы измучены ожиданием обещанного выхода Британии из Евросоюза и предвидят риски, которыми это чревато: отказ от полного доступа на общий рынок ради полного контроля над границами островного государства.

По всей вероятности, падение фунта подстегнула низкая ликвидность рынка, на фоне которой сработали стоп-лоссы, сказали участники торгов.

Президент Франции Франсуа Олланд сказал в четверг, что Евросоюз должен сохранять твердую позицию по отношению к Британии после того, как премьер-министр страны Тереза Мэй, похоже, избрала более тяжелый вариант выхода из блока.

Британская валюта на этой неделе удерживалась на минимальных с середины 1980-х годов уровнях, готовясь показать недельный спад в 4,2 процента на фоне страхов о последствиях Brexit.

Учитывая неопределенность вокруг политических и экономических последствий выхода страны из блока, фунт, скорее всего, продолжит снижаться, сказали аналитики.

(Масаюки Китано, Лиза Туоронайт при участии Сесиль Лефор в Сиднее и Хидеюки Сано в Токио. Перевод Марины Бобровой при участии Дениса Дёмкина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить