Обзор валютного рынка: Высокие показатели NFP заставят доллар расти

983

- В августе индекс деловой активности ISM в секторе услуг неожиданно снизился до 51.4 по сравнению с 55.5 в июле, намекнув на зреющие проблемы в ключевом секторе экономики США, но в сентябре ситуация снова изменилась, на этот раз в лучшую сторону - показатель поднялся к новым максимумам 2016 года и тем самым обусловил рост доходности и доллара.

Фото: kapital.kz

Чтобы дать окончательный ответ на вопрос о том, насколько реально повышение ставки ФРС в ноябре, нам нужно дождаться публикации отчета по рынку труда в пятницу, и в частности данных по зарплатам (особенно, если уровень занятости будет нейтральным, как это было в случае с ADP).

AUDUSD

Мы следим за долларом/товарными валютами в поисках убедительных сигналов, указывающих на обширное укрепление доллара. Для этих пар рост доходности в США и соответствующее изменение ликвидности сочетается с темой рефляции, которая, судя по всему, обеспечивает им некоторую устойчивость относительно курса доллара.

Для глобального медвежьего прорыва в этой паре нужно движение ниже ключевого уровня Фибоначчи 61.8% относительно локального роста (0,7550).

Обзор валют Б-10

USD – Рынок активнее закладывает в цену повышение ставки и на ноябрьском, и на декабрьском заседании FOMC, хотя для ноября вероятность все еще не превышает 24%, а для декабря - 62%. Высокие показатели публикуемого завтра отчета по рынку труда существенно повысят вероятность повышения ставки в декабре, более того, долгосрочная доходность в США тоже растет - по 10-летним гос. облигациям она всего лишь на два пункта ниже 1,75%, это "круглое" значение вблизи максимума, достигнутого в начале сентября, а также рядом с 200-дневной скользящей средней.

EUR - Евро по-прежнему в подвешенном состоянии в паре с долларом, но укрепляется против фунта на теме "жесткого Брекзита" и непримиримой позиции премьер-министра Великобритании Терезы Мэй. Как только фунт начнет подниматься с колен, EURGBP узнает об этом первым.

JPY – USDJPY вчера совершила судьбоносный прорыв за пределы облака Ишимоку; теперь важно понять, является ли этот прорыв ложным, или он приведет пару в новый диапазон 105,00-107,50 мы склоняемся ко второму варианту, при условии, что отчет по рынку труда будет способствовать росту доллара и доходности в США.

GBP – Упоминание монетарной политики в выступлении Мэй, а также хорошие данные по индексу PMI в Великобритании помогли фунту начать коррекцию - коротких позиций уже слишком много? Снижение курса иены также играет на руку фунту, поскольку медвежий тренд в паре GBPJPY преследует нас большую часть года, и здесь возможно масштабное закрытие позиций, сопровождаемое ростом. С этой точки зрения неплохой потенциал, обусловленный спекулятивным позиционированием, есть и у EURGBP и GBPUSD, которое может привести к массовому закрытию коротких позиций по фунту.

CHF – EURCHF и USDCHF демонстрируют высокую волатильность, мы надеялись на то, что рост доходности усилит нисходящее давление на франк. Следите за сопротивлением -0,9800+ в паре USDCHF, а также за тем, сможет ли EURCHF снова вернуться в область выше 1,1000.

AUD – Как мы уже писали выше, австралийский доллар оказался меж двух огней: ростом интереса к высокодоходным активам в связи с повышением ставок в США и новым фокусом на рефляции. Дальнейшее снижение AUDUSD, возможно, ниже 0,7500, говорит о том, что доллар сохраняет за собой преимущество. Кроме того, давление на пузырь на рынке кредитования в частном секторе Австралии усиливается.

CAD – Положительные данные по экономике США могут поддержать и канадский доллар в кроссах, обратите внимание на NZDCAD и AUDCAD, даже если USDCAD пробьёт уровень 1,3250. Завтра выходят данные по уровню занятости в США и Канаде, а также выходит канадский PMI по сектору услуг.

NZD – Комментарии по AUD применимы и для NZD, возможно растущая доходность будет оказывать более сильное давление на новозеландскую валюту, поскольку большую часть года она пользовалась преимуществами интереса к риску.

SEK – Крона - это валюта с отрицательной доходностью, EURSEK она держится выше 9,60, при этом пара и не может найти дополнительных поводов для роста после прорыва. Если Риксбанк подаст сигнал, подобный намекам ЕЦБ о сворачивании стимулов, SEK может оказать сопротивление.

NOK – Валюта консолидируется после стремительного роста - цены на нефть играют здесь ключевую роль, однако курс кроны сейчас более или менее справедливый, картину может испортить дальнейшее удорожание нефти и тема усиления инфляции. В паре EURNOK ключевое сопротивление проходит на уровне 9,00, за ним идет уровень прорыва 9,15.

Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить